Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 июня 2016 года Безопасные каникулы

Лето. Ребята разъехались к бабушкам и дедушкам, кто-то отправился в летний оздоровительный лагерь, а кто-то остался дома. Чтобы отдых прошел без происшествий сотрудники МЧС проводят обучающие мероприятия.

Сотрудники 73-ей пожарно-спасательной части совместно с работниками молодёжного клуба «Стрекоза» и инструктором по противопожарной профилактике ГО Красноуфимск Светланой Малютиной провели в летнем лагере «Барабарики» при школе № 9 мероприятие «Спичка- невеличка» с детьми младшего школьного возраста. Мероприятие проходило под лозунгом «За безопасные каникулы!» и было посвящено Году пожарной охраны. Праздник начался с «Танца огня» в исполнении девушек группы «7-я Авеню», которые своим зажигательным танцем подняли всем настроение. Далее ведущие клуба «Стрекоза» загадывали детям загадки, провели с ними викторину о пользе и вреде огня. А на вопрос ведущего: «Кто хочет стать пожарным?» подняли руки практически все мальчишки, да и девчонки от них не отставали. Затем слово было предоставлено ветеранам пожарной охраны Владиславу Загитову и Сергею Павлову. Они рассказали ребятам о работе пожарных, о наиболее сложных пожарах, которые им пришлось тушить за свою многолетнюю службу. Владик Загитов, награжденный медалью «За спасение погибавших», рассказал детям о том, как спасал на пожаре ребенка из горящей квартиры. Он пожелал ребятам соблюдать правила пожарной безопасности, безопасного веселого летнего отдыха и напомнил, что спичками играть нельзя - от этого может случиться беда. После разговора с ветеранами начались соревнования, в которых участвовали 2 команды. Им предстояло пройти четыре этапа: «Составь слово на пожарную тематику», «Одень пожарного», «Спасатели», «Потуши пожар». Дети на скорость бегали и надевали боевую одежду пожарного. Им было удивительно, что боевая одежда пожарного тяжелая, но нужно было полностью одеться и бежать на этап «Спасатели», где надев маску, проползти по тоннелю и спасти игрушку. А далее их ждал уже следующий этап «Потуши пожар», где с помощью ранцевого огнетушителя они сбивали деревянные столбики. Было весело и задорно. Победителями в соревновании стала команда девочек из отряда «Подружки», они были самые дисциплинированные, внимательные и исполнительные. Руководитель отряда Лариса Веденькова отметила, что праздник для детей на стадионе школы был организован необычно, здесь и пожарные выступили перед детьми, и «Танец огня» очень всем понравился. А сколько радости было у детей, чтобы всей командой управиться с настоящим пожарным рукавом и сбить мяч со стойки. Мероприятие не прошло даром и оставило в сердцах детишек добрый след о пользе огня и о его опасности.

В г. Сухом Логу сотрудники 117 пожарно-спасательной части и представители местного отделения ВДПО побывали в гостях у ребят, отдыхающих в летних оздоровительных лагерях на базе санатория «Сосновый бор» и школы № 4.

В ходе профилактического мероприятия специалисты ВДПО и МЧС обсуждали с ребятами последствия неосторожного обращения с огнем. Особое внимание при этом уделили проблеме детской шалости со спичками, зажигалками и легковоспламеняющимися жидкостями. В летний период они становятся одной из главных причин возникновения пожаров. Отдельным вопросом в общении с детьми стало обсуждение ответственности за возгорания, возникшие по вине несовершеннолетних. Пожарные напомнили ребятам, что ответственность за неосторожное обращение с огнем детей несут родители.

Сотрудники ВДПО провели для детей развлекательную программу с конкурсами и викторинами. Участвуя в них, ребята еще раз повторили правила пожарной безопасности в летний период. За правильные ответы мальчишки и девчонки получили призы.

Закончилась встреча сотрудников МЧС с детворой показом пожарной техники, оборудования и демонстрацией боевого развертывания с подачей воды.

В ходе проведения профилактических мероприятий с пожарными пообщались более 400 малышей и подростков. Все они получили красочные памятки и буклеты на пожарную тематику. А на память о встрече сделали фото на фоне пожарного автомобиля.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:17 15:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости