Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

17 июня 2016 года Берегите природу от огня

Всего с начала пожароопасного периода 2016 года на территории Чукотского АО возникло 8 очагов природных пожара (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 0 очагов, увеличение на 8 пожара) на общей площади 8172,57 га. По данным на 9.00 ч. 17.06.2016 г. на территории Чукотки продолжают действовать 2 природных пожара, из них на землях лесного фонда (Рослесхоз) – 1 очаг , 1 очаг на оленьих пастбищах.

Полярное лето медленно, но уверенно вступает во владение Чукотских просторов. Стоят теплые, солнечные дни.

Учебный год закончился. И вот она, Свобода. Бесконтрольность на какое-то время дает возможность почувствовать себя самостоятельным, взрослым человеком.

Многие люди, выбрав денек потеплее, стараются выбраться с семьей или друзьями в тундру, на природу. Естественно, без костра не обходится. Только вот не все утруждают себя тем, чтобы, возвращаясь домой, его затушить. И гори тундра синим пламенем, как говорится “...после нас хоть потоп”. А ведь долгие годы на этих местах не будет никакой растительности.

В подавляющем большинстве природных пожаров виноваты люди. Чаще всего они оставляют в местах отдыха непотушенные сигареты, костры или сжигают мусор.

Будьте предельно осторожны с огнем в пределах любой природной территории, чтобы ваша неосторожность не стала причиной тундрового пожара. Находясь на отдыхе в тундровой зоне не оставляйте на освещенных солнцем полянах бутылки и стеклянные банки – они могут стать зажигательными линзами.

Хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если сохранились, то залейте еще раз. Не уходите от костра, пока от него идет дым или пар.

Собираясь на природу, обязательно возьмите с собой топор, лопату, ведро или пластиковый пакет для воды… на всякий пожарный…

Если все-таки пожар произошел, сначала трезво оцените ситуацию – стоит ли тушить его своими силами или срочно отправиться за помощью, чтобы не потерять времени и не дать огню распространиться. Сообщите о случившемся по мобильному телефону по номеру « 112 ».

Если очаг пожара небольшой, то огонь можно засыпать землей или залить водой из ближайшего водоема (если такой имеется). Если пламя совсем небольшое, а у вас обувь на толстой подошве, огонь можно затоптать.

Потушив пожар, не уходите некоторое время, убедитесь, что огонь не разгорится вновь.

Никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в тундровой зоне пиротехническими изделиями (разве что в зимний период, когда все покрыто толстым слоем снега)!

Постарайтесь объяснить вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаров.

Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу информирует, что с 10 июня 2016года Постановлениями Правительства Чукотского автономного округа от 9 июня 2016г. №323, №324 на территориях Марковского участкового лесничества, Билибинского, Омолонского и Анюйского участковых лесничеств Чукотского лесничества введен особый противопожарный режим, в связи с этим рекомендовано организациям и физическим лицам, осуществляющим на территории с особым противопожарным режимом работы, в обязательном порядке:

1) Не разводить костры, вне специально подготовленных площадок

2) Обеспечить тщательную, неоднократную заливку костра большим количеством воды;

3) Не проводить работы, связанные с использованием открытого огня вне специально оборудованных площадок

4) Иметь на транспортных средствах и на участках выполнения работ противопожарный инвентарь , а при значительном удалении от водоемов – емкости с водой , средства пожаротушения и радиосвязи в соответствии с нормативами, установленными федеральным законодательством

5) Вести визуальное наблюдение за местностью, в целях своевременного обнаружения возгораний

6) При обнаружении признаков загорания немедленно немедленно оповещать органы местного самоуправления, оперативную дежурную службу ЦУКС Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу, региональную диспетчерскую службу ГАУ Чукотского АО «База авиационной охраны лесов, ГКУ «Чукотское лесничество» и до прибытия сил и средств специализированных пожарных, лесопожарных подразделений , предпринимать все возможные меры по локализации и тушению пожаров.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, предусмотрена следующая административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу Валерий Суставов

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:17 11:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости