Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

17 июня 2016 года Патрульно-маневренные группы продолжают поимку поджигателей в Забайкалье

Патрульно-маневренными группами работающими в Забайкальском крае с начала пожароопасного периода установлены и задержаны десять поджигателей. За прошедшие сутки за нарушение требований пожарной безопасности сотрудники МЧС выписали штрафы на сумму 4 тысячи рублей.

На территории Забайкальского края в ежедневном режиме работают патрульно-маневренные группы, в состав которых входят сотрудники МЧС, полиции, представители администраций муниципальных образований, государственной лесной службы. В отношении нарушителей, обнаруженных в ходе патрулирования, составляют протоколы, поджигателей привлекают к уголовной ответственности.

С начала пожароопасного периода патрульно-маневренными группами установлены и задержаны десять поджигателей в Сретенском, Александрово-Заводском, Газимуро-Заводском, Шелопугинском, Оловяннинском и Ононском районах. Они уже привлечены к ответственности.

За нарушение требований пожарной безопасности штраф для граждан составляет от 2 до 4 тысяч рублей. Только за прошедший день сотрудниками МЧС выписаны штрафы на сумму 4 тысячи рублей. Всего, за время работы патрульно-маневренных групп в отношении нарушителей требований пожарной безопасности составлено 766 протоколов, сумма штрафов превысила 700 тысяч рублей.

Продолжается работа по привлечению к уголовной ответственности поджигателей. Так, 10 июня патрульно-маневренная группа, задержала 2-х поджигателей в окрестностях села Нижний Цасучей Ононского района. Они разводили костер в лесном массиве в условиях сухой и ветреной погоды, а уходя не затушили его. Ветер раздул кострище и огонь перекинулся на лесные насаждения. Предварительный ущерб от возникшего природного пожара составил 80 тысяч рублей. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело.

Всего с начала пожароопасного периода по фактам природных пожаров возбуждено 24 уголовных дела, по 6-ти из них установлены виновные лица, которые понесут уголовное наказание.

Напоминаем, что в крае продолжает действовать полный запрет на посещение лесов. Разводить костры категорически запрещено.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:17 11:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости