Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

16 июня 2016 года Безопасность на водных объектах – на особом контроле сотрудников МЧС.

15 июня, в День образования Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, на набережной реки Белой в г. Уфе состоялся брифинг с представителями СМИ.

О ситуации на водных объектах республики и обеспечении безопасности людей на воде журналистам рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Башкортостан Валерий Сафронов.

С начала года на водоемах республики погибли 22 человека, в т. ч. 3 детей. По сравнению с минувшим годом наблюдается уменьшение количества погибших (24 человека - в 2015 году), однако настораживает ситуация с гибелью детей, идет увеличение - за аналогичный период прошлого года погибших детей не было.

– Летом текущего года запланировано открытие 82-х пляжей. На данный момент проверены, освидетельствованы и допущены к эксплуатации 56. Не все пляжи открыты, это последствия паводка. Так как не все реки вошли в свои русла, в тех местах, где создается пляж. Помимо этого, там мутная вода, в ней купаться просто опасно для здоровья. В Уфе из 11 пляжей сейчас полностью допущены к эксплуатации десять. Они оборудуются необходимым инвентарем. На каждом официальном пляже есть спасатели, спасательные посты, места для оказания первой помощи пострадавшим, территория огораживается буйками, существуют отдельные места для безопасного купания детей, – рассказал Валерий Сафронов.

Главный государственный инспектор по маломерным судам республики отметил, что основной причиной трагических случаев на воде является купание в необорудованных местах, зачастую в нетрезвом состоянии. Причина гибели детей - отсутствие должного контроля со стороны взрослых. Это особенно актуально в период летних каникул, когда многие ребята попросту предоставлены сами себе.

–Традиционно особое внимание будет уделяться тем водным объектам, где купается наибольшее количество людей. Это, прежде всего, река Белая, Павловское, Нугушское, Кармановское водохранилища, озера Кандры-Куль, Аслы-Куль и другие. Сейчас помимо официальных пляжей проводятся рейды по выявлению несанкционированных мест массового отдыха людей.

Для обеспечения безопасности на воде привлечены спасатели, представители общественных организаций, в том числе, матросы-спасатели «БРООСВОД», представителей органов внутренних дел. Подготовлены 15 внештатных общественных инспекторов. Так, в минувшие выходные на озере «Кандры-куль» спасателями «БРООСВОД» были спасены двое мужчин из Туймазинского района, – рассказал Валерий Сафронов.

В ходе брифинга прошел рейд по реке Белой, в котором, помимо инспекторов ГИМС и спасателей, поучаствовали и журналисты. Инспекторы проводили профилактические беседы с отдыхающими, раздавали практические пособия МЧС России по правилах безопасности на воде и оказанию помощи пострадавшим.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:16 12:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости