Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

16 июня 2016 года Спасать – это образ жизни

Благодарность всегда находит своего героя. Очередное письмо со словами благодарности поступило на днях в Управление пожарной охраны. В письме сообщалось о работнике муниципальной пожарной охраны Ильнуре Имамове, который проявив смелость и храбрость, совершил настоящий подвиг и предотвратил беду. Ильнур по профессии пожарный, но на этот раз на месте происшествия оказался совсем не по вызову и без привычного обмундирования. Но обо всем по порядку...

В один из апрельских дней Семья Ивановых, проживающая в селе Зубово, выехали в командировку, оставив дома 15-ти летнего сына Евгения.

Переливая в бензобак скутера бензин, он пролил его на пол и на скутер. И внезапно прямо в руках у Евгения загорелась канистра. Растерявшись, мальчик бросил канистру и выбежал из гаража. За считанные секунды бензобак расплавился, бензин начал вытекать на пол. Начался пожар. Пламя перекинулось на полку с красками и горючими жидкостями, а оттуда уже на потолок. Огонь разбушевался. Горела трава на входе в гараж... А в трех метрах от гаража дом!

В это время, проживающий по соседству Имамов Ильнур, во дворе своего дома готовил автомобиль к покраске. Увидев черное облако дыма, он побежал к соседям. Но ворота были заперты и возможности зайти во двор не было. Парень перепрыгнув через ворота быстро оценил ситуацию и начал действовать.

Раздумывать времени не было. Все происходило быстро. Ильнур действовал четко и по алгоритму: он отключил подачу электроэнергии, сразу же сообщил о пожаре в пожарную охрану, запросив силы и средства на тушение. На место пожара оперативно выехали бойцы ПЧ-1 ФГКУ «22 отряд ФПС по РБ».

На месте пожара собрались и другие соседи. Все вместе они организовали тушение: встали цепочкой и начали передавать ведра с песком и водой. Гараж был заполнен густым черным дымом. Ильнур Имамов, закрывая мокрой тряпкой нос, задерживая дыхание, заходил в гараж с ведрами и тушил пожар. Через некоторое время совместными усилиями очаг пожара был потушен. Еще до прибытия пожарных парень открыл заблокированные ворота для беспрепятственного проезда пожарных и помог выгнать из гаража на безопасное расстояние автомобиль «ТОЙОТА». В это время на тушение уже прибыл дежурный караул ПЧ-1, доложив бойцам об обстановке, наш герой пошел заниматься своими делами.

Как выяснилось позже, пожар возник из-за неисправной электропроводки скутера.

Немного успокоившись, Евгений позвонил родителям и рассказал о случившемся. По возвращении из командировки родители Евгения встретились с Ильнуром и выразили искренние слова благодарности за смелый поступок. В письме на имя начальника Управления пожарной охраны г.Уфы, семья Ивановых выражает огромную благодарность Имамову Ильнуру за проявленное мужество и героизм, и пишет о том, что страшно представить чем могло все закончиться, если бы не своевременные действия Имамова ,соседей и прибывших огнеборцев.

По словам начальника Управления пожарной охраны Равиля Каримова, Ильнур Имамов поступил мужественно, проявил гражданскую позицию. Он - пример для подражания. Молодец! Так держать!

За этот поступок Ильнур Имамов руководством Управления пожарной охраны будет поощрен.

О своем поступке парень на работе никому не рассказал, он не гонится за славой. По отзывам руководства части начальника МПЧ «Нагаево» Альфрида Исламова, это очень скромный, воспитанный и порядочный человек. Узнав о героизме своего работника начальник части ничуть не удивился, и сказал, что на него можно всегда положиьтся, всегда поможет и спасет.

Подвиг, который совершил Ильнур в с. Зубово, не единственный. В 2012 году он с группой студентов помог предотвратить крупный пожар в садовом обществе «Уют», где произошло загорание травы с переходом огня на деревья и кустарники (в зоне отчуждения железной дороги на общей площади более 2000 кв.м). Тогда юноша был еще студентом Уфимского государственного колледжа радиоэлектроники. За проявленное мужество и героизм эти ребята были награждены медалями «За доблесть».

Между тем, Ильнур Имамов - обычный парень, любит заниматься спортом. Он активно участвует в соревнованиях, проводимых между пожарными и спасателями и показывает отличные результаты, награжден нагрудным знаком ГТО и имеет 1 разряд по пожарно-прикладному спорту. Кроме этого ему по душе сноуборд, дайвинг, пейнтбол, мотоспорт. Любит прыгать с парашютом и другие экстремальные виды спорта.

Родители героя - Винария Зулькифовна и Зианнур Валиуллович по-настоящему гордятся своим сыном:

- Он у нас старший сын в семье, ведет здоровый образ жизни, не пьет и не курит. И друзья у него такие же. Помогает нам всегда. Профессией пожарного он увлекся обучаясь в 8 классе, когда увидел показательные выступления студентов УГКР и решил пойти учиться на кафедру пожарной безопасности. Отец, Зианнур Валиуллович работал в полиции, предлагал ему пойти по его стопам. Но сын четко решил стать пожарным. На вопрос о поступке он говорит, что это его работа, - делится мама.

Ильнур подвиг не планирует, о нем не говорит, застенчиво улыбаясь говорит, что выполнил свой долг. Ведь для него спасать – это уже образ жизни.

Миляуша Нуриева, пресс-служба МБУ УПО г. Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:16 10:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости