Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

15 июня 2016 года Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Алтай 11 лет

В 2005 году в Главном управлении МЧС России по Республике Алтай был создан отдел ГИМС.

Первым и действующим начальником отдела является Бабкин Игорь Васильевич.

В штате 4 государственных гражданских служащих. Все сотрудники отдела являются государственными инспекторами. В 2014 году отдел ГИМС переименован в Отдел обеспечения безопасности на водных объектах.

Центр ГИМС МЧС России по Республике Алтай был основан также в 2005 году. Начальником является Афанасьев Денис Владимирович. В состав центра сегодня входят два инспекторских участка «Майминский» и «Турочакский». В зоне ответственности Майминского участка – самые популярные туристические объекты на Нижней, Средней и Верхней Катуни, реках Кокса, Аргут, в муниципальных образованиях город Горно-Алтайск, Майминский, Чемальский, Шебалинский, Онгудайский, Усть-Канский и Усть-Коксинский районы. Зона ответственности Турочакского инспекторского участка – озеро Телецкое, реки Бия, Чулышман, Чуя, Турочакский, Улаганский, Чойский, Кош-Агачский районы. Обеспечивают безопасность на этих участках несколько групп патрульной службы. На вооружении которых состоит 4 легковых автомобиля, 9 плавсредств - это 6 моторных лодок, 2 катера и теплоход, а также снегоход и квадроцикл.

Сотрудники ГИМС Республики Алтай ежегодно обеспечивают безопасность при проведении Новогодних, Рождественских и Крещенских праздников, праздника «Родники Алтая», спортивных соревнований: гонок на снегоходах по льду «Телецкое снежное ралли», соревнований по водному туризму «Сема», «Кубок Бии», Кубка Сибири и Дальнего Востока по плаванию в холодной воде.

На чемпионатах по водно-моторным соревнованиям среди команд ГИМС Сибирского регионального центра МЧС России, наша команда неоднократно занимала призовые места.

В 2010 году по итогам соревнований команда ГИМС Республики Алтай заняла первое место и представляла Сибирь на Всероссийских соревнованиях ГИМС в городе Геленджик.

Инспекторы ГИМС Республики Алтай принимают участие в ликвидации последствий крупных происшествий и чрезвычайных ситуаций. Из наиболее значимых можно отметить следующие:

Проведены 3 крупные поисковые операции на Телецком озере:

Август 2006 года - на месте падения гидросамолета «Корвет».

Июль – сентябрь 2011 года –поиски затонувшего катера. Проведена уникальная операция по извлечению катера со дна озера на глубине более 300 метров.

Январь 2013 года Улаганский район – оказание методической помощи при строительстве ледовых переправ (при нарушении дорожного сообщения с населенным пунктом Балыкча).

В мае 2013 - проведение поисково-спасательных работ на реке Бия по поиску пропавших без вести детей.

В 2013 году инспекторами ГИМС спасено 7 человек.

Весной 2014 г. участие в ликвидации последствий ЧС, вызванной обильным дождевым паводком на всей территории республики. За этот период работы инспекторами ГИМС было спасено 123 человека.

В 2016 году государственная инспекция по маломерным судам Республики Алтай отмечает свой одиннадцатилетний юбилей.

За годы работы подразделение показало свою эффективность и значимость в деле обеспечения безопасности населения Республики Алтай.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:15 12:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости