Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

01 июня 2016 года Все водные объекты Липецкой области под жестким контролем инспекторов ГИМС!

Государственная инспекция по маломерным судам во взаимодействии с другими государственными органами и организациями проводит мероприятия, направленные на активную работу по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.

Еще до начала купального сезона 2016 года главам местного самоуправления и владельцам мест массового отдыха на водоемах доведены требования Липецкой области и рекомендации МЧС России по оборудованию пляжей, совершенствованию нормативно-правовых актов, планированию мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

В мае месяце проведена работа по проверке готовности мест массового отдыха населения на водоемах, баз (сооружений) для стоянок маломерных судов к их техническому освидетельствованию. В этом году на территории Липецкой области техническое освидетельствование прошли 37 пляжей. Ежегодно, в летний период, в целях повышения безопасности людей, привлечения внимания общественности и органов местного самоуправления на водных объектах проводится месячник безопасности. В период с 1 по 30 июня 2016 года спланированы меры, направленные на активизацию работы по усилению контроля за оборудованием дополнительных и благоустройством существующих, по выявлению несанкционированных мест массового отдыха граждан на воде и контролю за их безопасной эксплуатацией. В ходе проведения мероприятий спланировано взаимодействие с территориальными органами МВД, природоохранными подразделениями, «Управлением государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области» и муниципальными образованиями области. По организации детского летнего отдыха на воде, совместно с Управлением образования намечено проведение занятий по правилам поведения на воде, оказанию помощи пострадавшим и способам спасения утопающих с участием государственных инспекторов ГИМС, представителей ДОУ, начальников отделов администраций муниципальных образований.

Все трагедии с людьми обычно происходят в так называе­мых «диких» местах (прудах, карьерах, небольших реках), где нет ни спасательной служ­бы, ни специально предназначенных для купания оборудованных водоёмов. Человек может оказаться в воде как по своей воле: купание, подводная охота, рыбная ловля, так и совершенно случайно: авария плавсредства, падение в воду, оказание помощи пострадавшим.

В связи с этим, Главное управление МЧС России по Липецкой области обращается ко всем жителям города и области! С целью предупреждения случаев утопления необходимо соблюдать основные правила поведения на воде!

Не заходить в воду (особенно в глубоких местах), не умея плавать.

Купаться только в разрешенных, хорошо известных местах.

Нельзя купаться вблизи водосбросов, шлюзов, пристаней, мостов, водоворотов, стремнин, в судоходном фарватере, вблизи плавсредств, в местах скопления водорослей.

Нельзя резко входить в воду или нырять после длительного пребывания на солнце, сразу после приема пищи, в состоянии утомления.

Запрещается прыгать в воду в незнакомых местах, проводить игры в воде, связанные с захватами.

Запрещается оставлять детей на берегу водоема без присмотра взрослых.

Не умея плавать, нельзя находиться в воде на надувном матраце или камере.

Нельзя долго находиться в воде, особенно в холодной.

Нельзя купаться в штормовую погоду и во время грозы.

Нельзя заниматься подводным плаванием или подводной охотой без разрешения врача.

Если вы стали свидетелем несчастья, рядом с вами пострадавшие, необходимо немедленно сообщить об этом на телефон службы спасения 01, с мобильного 112. В Главном управление МЧС России по Липецкой области осуществляется круглосуточная работа телефона доверия – 8-800-200-5-112, 8(4742) 22-88-60.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:01 14:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости