Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

01 июня 2016 года Поздравили юных омичей

День защиты детей – самый светлый и трогательный праздник. Ежегодно его отмечают сотни тысяч юных россиян. Все структуры, подразделения, различного уровня органы власти, стараются создать и организовать для ребят настоящий праздник, который не только запомнится надолго, оставит яркие и неизгладимые впечатления об этом дне, но и принесет в жизнь детей что-то полезное и познавательное.

Сегодня сотрудники МЧС подготовили для детей особый праздник - на территории Городского дворца Детского творчества города Омска была проведена социальная акция «МЧС России. Мы первыми приходим на помощь!», приуроченная ко Дню защиты детей и Году пожарной охраны.

В празднике участвовали воспитанники летнего пришкольного лагеря дворца Детского творчества и просто желающие дети, пришедшие на мероприятии.

Основной тематикой мероприятия было проведение профилактической работы с детьми и их родителями в специальной игровой форме.

Целью данной акции является привлечение внимания населения к вопросам обеспечения личной и общественной безопасности, а также привитие навыков пожаробезопасного поведения.

Для детей разных возрастов были подготовлены восемь станций разной направленности. На старте капитанам команд вручили маршрутные листы, в соответствии с которыми в дальнейшем их знания и умения, а также уровень подготовки по вопросам безопасности жизнедеятельности оценивали на каждой станции специалисты.

Так, например, на этапе «Юный спасатель» детям наглядно показали, что такое работа в техногенной среде – при них с помощью гидравлических ножниц разрезали металлический стержень. Ребятам объяснили, что этот универсальный инструмент используется при различных происшествиях, например, при ДТП, когда необходимо оперативно вызволить человека из автомобиля.

На станции «Юный пожарный» участники акции познакомились с профессией огнеборца, смогли не только вблизи рассмотреть модификацию пожарной машины на базе «КамАЗа» - «Розенбаум», но и подержать в руках и разглядеть оборудование и снаряжение автомобиля, посидеть в его кабине. Самым интересным для ребят оказалось то, что вместе с огнеборцами они смогли подать воду из пожарного ствола.

Очень важной составляющей по мнению организаторов акции является то, что детей необходимо с малых лет обучать навыкам оказания первой помощи. Ребенок, подросток и взрослый человек должны быть готовы к любой ситуации, особенно, когда требуется до приезда медицинских работников оказать человеку первую медицинскую помощь. Поэтому на празднике им продемонстрировали способы оказания доврачебной помощи.

Сотрудники Всероссийского добровольного пожарного общества представили отрядам различные виды огнетушителей, рассказали о правилах их применения.

А также каждый смог на практике испробовать порошковый и углекислотный огнетушители.

В данном мероприятии участвовали сотрудники ГИБДД, ведь воспитание культуры безопасности у детей должно быть комплексным, поэтому полицейские в доступной форме рассказали детям правила дорожного движения.

Апогеем праздника стала демонстрация возможностей пожарно-спасательной техники, где особый восторг у детей вызвала работа лафетного ствола, установленного на пожарном автомобиле.

Всегда приятно видеть радостные лица детей, которые получили не только удовольствие от своего времяпрепровождения, но и узнали много нового, обучились полезным навыками помощи себе и другим в экстренных ситуациях, познакомились со службой МЧС, сотрудники которой первыми приходят на помощь.

Наблюдая реакцию детей и воспитателей летних пришкольных лагерей, можно отметить, что организаторы мероприятия достигли поставленных целей, и продолжат традицию проведения данной социальной акции. При совместном фотографировании ребята благодарили и кричали «спасибо!» своим наставникам из МЧС за этот праздник.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:01 12:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости