Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

01 июня 2016 года Сотрудники МЧС России, волонтеры «Россоюзспаса» и работники военного комиссариата проводят для старшеклассников обучающие занятия

Реанимировать пострадавшего, спасти утопающего и потушить пожар. Этому томских школьников обучают в детском лагере «Зорька».

Здесь развернулись двухдневные военно-полевые сборы. Проект «Я – гражданин» для школьников Томска впервые организовали Областная некоммерческая организация «Солнечный городок» и городской Департамент образования.

Пожарную одежду огнеборцев школьники примеряют с удовольствием. Несмотря на то, что теплоотражающий костюм ТОК-200 весит около 10 килограммов, его вид вызывает неподдельный интерес. Также каждый желающий получил возможность поработать с настоящим пожарным стволом и подержать в руках гидравлические ножницы, пожарные топоры и другое пожарно-техническое вооружение. Спасатели рассказали участникам сборов об особенностях своей профессии и провели экскурсию по специализированному автомобилю.

Инспекторы государственной инспекции по маломерным судам поведали о способах спасения на воде и подкрепили все это практикой. Надев спасательные жилеты, учащиеся ловко бросали круг и конец Александрова условному утопающему, а затем оказывали ему первую доврачебную помощь.

Специалисты управления гражданской защиты и испытательной пожарной лаборатории наглядно продемонстрировали работу приборов по обнаружению радиации и замерам ее параметров. Предлагали парням примерить на себя костюмы КИХ-5 и Л-1.

Волонтеры «Россоюзспаса» рассказали о способах оказания первой помощи. Участники сборов узнали, как правильно проводить сердечно-легочную реанимацию, делать перевязки ран и накладывать жгут.

На экране мобильного комплекса информирования и оповещения населения (МКИОН) крутились патриотические видео-зарисовки и ролики по пожарной безопасности.

Всего для старшеклассников подготовлено 10 учебных станций. За два дня военно-патриотический лагерь примет более 300 мальчишек из 40 городских школ города.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:01 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости