Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

01 июня 2016 года «Я не мог оставить свою бабушку в огне»

В один из последних майских дней заместитель начальник 64-й пожарно-спасательной части Копейского пожарно-спасательного гарнизона Руслан Фаткуллин вручил благодарственное письмо начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области школьнику средней школы № 94 поселка Аэропорт Кириллу Смелкову. Подросток был награжден за умелые, инициативные и решительные действия, проявленные при спасении человека на пожаре.

Вручение благодарности состоялось на торжественной линейке, по случаю последнего звонка. Скромный подросток на пожаре спас жизнь своей бабушке.

29 января 2016 года в поселке Федоровка по улице Лесная случился пожар. Кирилл находился дома, когда позвонила его мама и попросила скорее бежать к бабушке на помощь. Она и вызвала огнеборцев. У живущей неподалеку пенсионерки 1935 года рождения Зои Федоровны на кухне загорелся счетчик. Она попыталась потушить возгорание самостоятельно, но пламя разыгралось очень быстро. Едкий дым заполонил дом, и женщина не могла найти выход из дома. К большому счастью её родной внук – Кирилл уже подоспел ей на помощь. Не раздумывая ни минуты, накинув на себя первую попавшуюся куртку, вбежал в дом. «С потолка сыпался горящий пепел, сквозь дым ничего не было видно, интуитивно я отыскал свою бабушку и вывел её на свежий воздух. Мне было очень страшно, но я не мог оставить свою любимую бабулю в огне», - делится своими впечатления подросток. Затем Зоя Федоровна попыталась вернуться в дом за вещами, но внук не позволил ей совершить очередную ошибку.

По прибытию пожарных кровля горела открытым пламенем по всей площади и уже частично обрушилась. Пожарным предстояло много работы, ведь огонь уже пожирал практически весь дом. Дом спасти было уже невозможно, но удалось предотвратить перекидывание пламени на соседние постройки.

А самое главное – была спасена жизнь человека!

ФГКУ "6 ОФПС по Челябинской области"

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:01 09:52 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости