Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

01 июня 2016 года К купальному сезону в Бурятии откроют 30 пляжей

Установившаяся теплая солнечная погода с каждым днем все быстрее приближает начало купального сезона. Этим летом в Бурятии планируется открыть 30 пляжей, из них 1 в городе Улан-Удэ. Об этом сообщил Главный государственный инспектор Республики Бурятия по маломерным судам Игорь Солодимов.

Большая часть пляжей будет организована на побережье озера Байкал и охватит г. Северобайкальск, Северо-Байкальский, Баргузинский, Кабанский и Прибайкальский районы. Также пляжи планируется открыть в Селенгинском и Еравнинском районах. Жители города Улан-Удэ смогут отдохнуть только на пляже, расположенном на острове Комсомольский.

- Нами было предложено мэрии города открыть второй пляж на пересечении рек Селенги и Уда, рядом со спасательной станцией. Надеюсь, власти города подержат данное предложение, - сказал Игорь Солодимов.

Ориентировочное время открытия пляжей зависит от погодных условий. Места отдыха на Байкале откроются только в середине июля, когда вода прогреется до 18 градусов. Все пляжи пройдут освидетельствование государственными инспекторами по маломерным судам. Там будут организованы спасательные посты с необходимыми плавсредствами, оборудованием и снаряжением, выставлены информационные стенды. Границы зон отдыха будут ограждены, в том числе плавучими буями. На месте спасатели проведут соответствующие водолазные работы по обследованию дна.

Между тем, отдых на воде всегда требует бдительности и не допускает беспечности. Будучи на водоемах, необходимо строго соблюдать правила поведения и меры безопасности. Купаться можно только в разрешенных, специально оборудованных местах. Ежегодно основными причинами гибели людей на воде являются купание именно в необустроенных местах, причем в состоянии алкогольного опьянения. Только в Улан-Удэ особую опасность представляет отдых у воды на набережной реки Уда, протоке Степная в районе Бурвода и затопленных карьерах. К гражданам, купающимся под запрещающими знаками, будут применяться меры административного воздействия.

Запретительные меры также будут применяться в отношении предпринимателей, не уделяющим внимание вопросам обеспечения безопасности при прокате таких плавсредств, как «банан», «шайба» и др.

- Далеко не всегда, вышеуказанные плавсредства состоят на учете в Российском Речном Регистре, а владельцы аттракционов имеют лицензию на предмет безопасного катания людей. Поэтому не рискуйте и не пользуйтесь данными услугами, - отметил Игорь Солодимов. - Государственные инспекторы по маломерным судам будут выдавать требования гражданам, предлагающие данные услуги без соответствующего лицензирования, о прекращении деятельности. В случае непринятия мер, материалы будут направляться в правоохранительные органы.

С открытием навигации, во избежание несчастных случаев соблюдать все необходимые меры безопасности на водоемах должны владельцы маломерных судов и гидроциклов, в частности, не забывать надевать спасательные жилеты.

Главный государственный инспектор Республики Бурятия по маломерным судам обратился к родителям, чтобы ни в коем случае не отпускали своих детей купаться одних, а в случае совместных поездок не оставляли их без присмотра.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:01 09:37 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости