Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

31 мая 2016 года В городе Муроме состоялось занятие с представителями муниципалитетов, руководителями отделов ГО и ЧС, инспекторами ГИМС и начальниками спасательных станций по теме обеспечения безопасности людей на водных объектах

31-го мая, накануне официального открытия купального сезона в городе Муроме состоялось большое организационное мероприятие. Председатели КЧС и ОПБ городских округов и муниципальных районов, руководители управлений (отделов) ГО и ЧС, государственные инспекторы по маломерным судам и начальники спасательных станций приехали в древний город на Оке с целью обмена опытом, получения новой информации и рекомендаций по организации безопасности людей на водных объектах в рамках купального сезона-2016.

Тема показного занятия: «Требования законодательства по обеспечению безопасности людей на водных объектах в летний купальный сезон и по оборудованию мест массового отдыха населения на водоёмах».

Подобные занятия традиционно проводятся перед началом купального сезона. В прошлом году площадкой для проведения сбора ответственных за организацию и обеспечение безопасного отдыха людей на водоёмах стал Семязинский пруд во Владимире. В этом году образцово-показательной площадкой стал пляж в городе Муроме.

В первой части большого информационного дня участники сбора произвели обмен опытом в здании администрации округа Муром. Гостей приветствовал глава округа Муром Евгений Евгеньевич Рычков. Он подчеркнул важность реки Оки в историческом разрезе и в современной жизни города: есть и прекрасная набережная, и просторный пляж, и суда большие стали захаживать в Муромский порт, а Международные военные учения инженерных войск «Открытая вода» придают ещё больше весомости «водным» событиям города Мурома. Личный вклад Евгения Евгеньевича Рычкова в содействии в подготовке нашей региональной команды для участия в VI региональных соревнованиях «Юный водник» оценён в ГУ МЧС России по Владимирской области. Благодарственное письмо главе округа Муром вручил заместитель начальника регионального Главка – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы Александр Дмитриевич Нужных. Напомним: команда школьников Владимирской области из Мурома на соревнованиях ЦФО «Юный водник», проведённых в городе Касимове Рязанской области заняла призовое третье место.

Затем участники мероприятия рассмотрели ряд вопросов реализации административной практики, взяли на заметку реализуемый проект нового места массового отдыха у воды в Ковардицком поселении. Предприниматель решил облагородить водоём, произвёл расчистку дна, и уже близок к тому, чтобы к 10-му июня закончить работы по благоустройству пляжа. Найдётся там место и рыболовам. Учитывая некоторое погодное похолодание, время для завершения последних подготовительных работ на пляже ещё есть.

С основным докладом выступил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Владимирской области Игорь Анатольевич Богомазов. Он сообщил аудитории о реализуемых мероприятиях по приёмке мест массового отдыха граждан у воды, о спасательных постах, о работе по обеспечению безопасности в детских оздоровительных лагерях, а также на территории молодёжного форума «Территория смыслов на Клязьме».

Игорь Анатольевич сообщил также, что одновременно с началом купального сезона с 1-го июня стартует Месячник безопасности людей на водных объектах и акция «Научись плавать», в ходе которой запланировано научить плаванию не менее 20-ти процентов детей, отдыхающих в оздоровительных лагерях.

Далее Игорь Анатольевич акцентировал внимание аудитории на то, что необходимо в каждом муниципальном районе, в каждом городском округе иметь минимум одно место массового отдыха людей у водоёма. В ряде мест и одного места недостаточно: в городе Коврове, в Гусь-Хрустальном, Киржачском и Юрьев-Польском районах.

Отдельно – о безопасности. Не только спасатели должны её обеспечивать, но и полиция, да и ответственным работникам администраций стоит контролировать обстановку на пляжах. И, разумеется, в компетенции последних – установка информационных стендов в местах, разрешённых для купания и в местах, где купание запрещено.

О том, как должно быть оборудовано место массового отдыха людей у воды участники учебно-методического сбора узнали на муниципальном пляже города Мурома. Пляж готов к приёму отдыхающих. Только пока погода не благоволит. Но, тем не менее – здесь прекрасный песок, оборудованы места отдыха, есть спасательный пост и пункт медицинской помощи, проверено дно, есть хорошие заходы в воду, имеются отдельные участки акватории для купания детей и взрослых. А ещё есть спортивная площадка. Словом, созданы прекрасные условия для безопасного отдыха и купания в пределах, заметим, – центра третьего по численности населения города Владимирской области!

Сотрудники ГИМС продемонстрировали своё мастерство в судовождении, проводя задержание условного нарушителя, а уже на суше показали средства спасения, которые имеются на спасательном посту.

Подводя итог встречи, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Владимирской области Игорь Анатольевич Богомазов позитивно оценил проведённую работу в округе Муром по подготовке к купальному сезону, рекомендовал участникам мероприятия активно реализовывать удачные решения муромских коллег.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 22:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости