Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

31 мая 2016 года Безопасность детей на летних каникулах

Во время летних каникул детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, во дворах и даже дома. Этому способствует погода, любопытство детей, наличие свободного времени, а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых. Чтобы избежать несчастных случаев, родителям, родственникам, педагогам необходимо знать ряд правил и условий при организации отдыха детей. Заранее решите проблему свободного времени детей, и кто из взрослых будет следить за ребенком во время летних каникул. Проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь.

Спички детям не игрушки! Объясните ребенку, что с огнем играть опасно. Нельзя разжигать костры, жечь мусор, тем более с помощью горючих веществ. Если же пожар случился, то напомните алгоритм действий в данной ситуации.

Помните! Поздним вечером и ночью детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых. Если вы отправляетесь с ребенком куда-либо вне дома, заранее условьтесь с ним о месте встречи, на случай если ребенок потеряется. Не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните ребёнку, что это может быть опасно. Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок, контролируйте место пребывания детей. Следите, чтобы дети не подвергались излишнему воздействию солнечных лучей и были защищены от перегрева. Никогда не оставляйте ребенка в запертом автомобиле, даже на несколько минут. Во время каникул многие дети проводят целые часы «на колесах» - на роликах, скейтбордах и так далее. Необходимо, чтобы они соблюдали правила безопасности, использовали защиту для коленей, локтей, и обязательно носили шлемы, чтобы не стать жертвой или виновником ДТП, обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте. Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребёнку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять. Дети очень хорошие подражатели, и ваши личные привычки, касающиеся закрывание окон и дверей, общение с визитерами, способы избегания конфликтных ситуаций и «опасных» мест, соблюдение ПДД оказывают двойную услугу, сохраняя благополучие вашей семьи и формируя у ребенка правильные навыки.

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 15:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости