Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

31 мая 2016 года В Смоленске прошли учения по спасению на воде

Накануне открытия купального сезона в Смоленской области на Дубровенском озере были отработаны практические действия по организации и проведению аварийно-спасательных работ и обеспечению безопасности людей на водных объектах. В тренировке приняли участие водолазы аварийно-спасательного отряда на акваториях города Смоленска, инспекторский состав Центра ГИМС МЧС России по Смоленской области, внештатные инспекторы, студенты-спасатели из регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, сотрудники УМВД России по Смоленской области и сотрудники Смоленского территориального центра медицины катастроф.

Юными зрителями учений стали воспитанники детского оздоровительного лагеря «Юный ленинец». Перед началом практических действий ребятам напомнили о правилах поведения у воды, и чем грозит их несоблюдение.

На берегу озера были развернуты сезонный спасательный пост, медпункт, пост охраны порядка. В ходе тренировки производилась отработка действий спасения и извлечения из воды потерпевшего, оказание первой медицинской помощи и организация совместных действий инспекторского состава ГИМС и спасателей города Смоленска.

По первой легенде отрабатывали спасение одного из отдыхающих. В результате нарушений правил пользования маломерным судном, произошло опрокидывание лодки. Человек оказался в воде. Спасатели, получив сигнал, незамедлительно выдвинулись к месту происшествия. Пострадавшему юноше бросили спасательный круг и вытащили из воды, затянув его в лодку. На берегу условно пострадавшему была оказана первая помощь с последующей госпитализацией в лечебное учреждение.

Следующих этапом учений была отработка навыков спасения человека повисшего под мостом через реку. По легенде рабочий, осматривавший мост, запутался в стропах и не смог выбраться. Благодаря слаженным и оперативным действиям сотрудников ГИМС МЧС России и студентов-спасателей из регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей пострадавшему вовремя оказали помощь, спустили в лодку и отбуксировали к берегу, где он был осмотрен медиками.

Цель данного учения - организация взаимодействия всех служб в оказании помощи людям на водных объектах. Цели учений были достигнуты, поставленные задачи выполнены.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 16:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости