Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

31 мая 2016 года Внимание! Ожидаются заморозки на почве!

По данным Ярославского ЦГМС – филиала ФГБУ «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в период с 01 по 02 июня 2016 года по Ярославской области и г. Ярославлю ночью и утром ожидаются на почве местами заморозки 0…-1 гр.

Повышается вероятность возникновения бытовых пожаров в зданиях жилого, социально-культурного и бытового назначения в связи увеличением эксплуатации электронагревательных приборов, использования печного отопления. Кроме того, вероятна угроза для сельскохозяйственных культур.

Главное управление МЧС России по Ярославской области призывает жителей региона быть предельно внимательными. Для предотвращения пожаров напоминаем основные правила использования отопительных приборов:

Наиболее опасными в пожарном отношении являются рефлекторы, имеющие открытую спираль. При нагревании она раскаляется и, кроме тепла, несет еще и опасность возникновения пожара. Повышенную опасность возникновения пожара несут электропечи типа ТЭНов. Они также содержат опасную открытую спираль и являются мощными потребителями электроэнергии, которую выдержит не каждая электросеть.

В целях недопущения возгораний по этим причинам, рекомендуется использовать менее опасные в пожарном отношении масляные радиаторы, либо тепловентиляторы. Однако надо помнить, что и те и другие должны быть заводского изготовления.

При эксплуатации электронагревательных приборов должны соблюдаться следующие правила:

Обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдалеке от мебели, занавесок и постельного белья. Нельзя располагать их на проходах и в тех местах, где на приборы может что-то упасть. Если в доме есть маленькие дети или пожилые люди, то целесообразно приобретать обогреватели закрытого исполнения.

Никогда не включайте в одну розетку одновременно несколько электроприборов. Обогреватели должны включаться в сеть только посредством вилок через розетки заводского изготовления, находящиеся в исправном состоянии.

И последнее: ни в коем случае не оставляйте включенные электрические приборы без присмотра.

Соблюдение правил пожарной безопасности в быту сохранит вашу жизнь и имущество!

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 17:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости