Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

31 мая 2016 года К летнему оздоровительному сезону Ярославская область готова

Сегодня на базе ИА «Интерфакс» состоялась пресс-конференция с участием руководства Главного управления МЧС России по Ярославской области. Специалисты рассказали о проведении кампании по подготовке детских оздоровительных лагерей к летнему сезону 2016 г. Кроме того, специалисты подвели итоги акции «Чистый берег» и озвучили результаты работы по освидетельствованию пляжей Ярославской области. Специалист Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области рассказала о качестве в водоемах области.

Евгений Шумилов – начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы: «На сегодняшний день мы отмечаем, что обстановка с пожарами на территории региона стабилизировалась. По количеству погибших в сравнении с прошлым годом наблюдается рост.

1 июня на территории Ярославской области детские летние лагеря встретят первых в этом сезоне отдыхающих. Планируется, что более 20 тысяч школьников отдохнут в детских загородных лагерях за летний сезон. В этом году планируется к открытию 27 загородных лагерей. В этом году в области будут работать более 500 лагерей дневного пребывания.

Напомню, сотрудники государственного пожарного надзора принимают участие в работе областной и территориальных межведомственных комиссий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, на которых рассматриваются вопросы подготовки и обеспечения безопасности лагерей.

По результатам проверок, в целом, можно сделать вывод о готовности детских оздоровительных лагерей к приему детей. Шесть загородных оздоровительных лагерей начнут свою работу лишь в конце июня. Вывод о их готовности будет сделан по результатам работы комиссий в июне 2016 года.

Сотрудниками Главного управлением в каждой смене с персоналом будут проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности и тренировки по эвакуации людей.

Конечно, мы не забудем и о детской безопасности. По традиции на территории детских лагерях пройдет масштабная акция «Территории безопасности», которую организует Главное управление и привлекает коллег из других силовых структур. Акция призвана напомнить детям о безопасном поведении в экстремальных ситуациях и повседневной жизни.

Виктор Полтавский – начальник отдела безопасности людей на водных объектах: «Хочу отметить, что за прошедший купальный сезон на территории нашей области зафиксировано количество происшествий на воде, а также количество погибших более, чем в два раза.

В настоящее время наши специалисты ведут активную работу по освидетельствованию пляжей в регионе. Из 32 пляжей принято 26, 9 из них в детских оздоровительных лагерях. Остальные устраняют незначительные недостатки и в ближайшее время также будут открыты для отдыхающих». Виктор Полтавский отметил, что на территории области этим летом будут работать 25 спасательных постов, более 200 человек личного состава будут обеспечивать безопасность населения во время прохождения летнего купального сезона, кроме того, более 100 внештатных инспекторов ГИМС.

Виктор Алексеевич подвел итоги ежегодной акции «Чистый берег – чистая совесть»: «В этом году совместно с представителями администрации, спасателями, волонтерами нам удалось очистить более 5 тысяч метров береговой линии в местах массового отдыха населения».

Роспотребнадзор также принимает участие в подготовке к купальному сезону. Кроме проверки пляжей на соответствие санитарным нормам, специалисты проводят заборы воды для контроля ее качества. Более 300 проб из 70 водоемов Ярославской области уже были отобраны. На сегодняшний день в Ярославле безопасно купаться можно только на Тверицком пляже. Вода на Которосльном пляже вот уже несколько лет не соответствует нормам.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 16:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости