Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

31 мая 2016 года МЧС России и «Почта России» выпустили открытку к 212-летию пожарной охраны Москвы

Сегодня пожарной охране города Москвы исполняется 212 лет. Специально к ведомственному празднику Главное управление МЧС России по г. Москве совместно с «Почтой России» в рамках проекта «Письмо пожарному» выпустило коллекционную почтовую открытку серии «Дети поздравляют».

Идея проекта «Письмо пожарному» заключается в том, чтобы рассказать подрастающему поколению о пожарной охране, истории ее появления, героических огнеборцах, а также поздравить пожарных с профессиональным праздником. Поздравительные открытки огнеборцам столичного ведомства заполнили и разослали школьники и дошколята из всех административных округов города Москвы.

В тематической открытке отражена ретроспектива пожарно-спасательной техники разных исторических эпох с периодичностью в столетие, начиная с конно-бочечного пожарного хода до современнейшего образца – автоцистерны с коленчатым подъемником.

На открытках также изображены знаковые исторические и современные здания столицы: Покровский собор, Спасская башня с фронтоном Кремлевской стены, Большой театр, МГУ имени М. В. Ломоносова, Останкинская башня, Главпочтамт Москвы и пожарная каланча в Сокольниках, которая является старейшей из действующих пожарно-спасательных частей в столице.

Напомним, профессиональная пожарная команда в Москве появилась 31 мая 1804 года. В 1812 году общая ее численность составляла 2100 человек. Сегодня в территориальный пожарно-спасательный гарнизон Москвы входят 117 пожарно-спасательных подразделений. Ежедневно на боевую смену заступают более 1100 человек и 550 единиц спецтехники.

Фото с сайта РИА Новости.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 16:24 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости