Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

31 мая 2016 года Детская безопасность – в приоритете

В рамках Года пожарной охраны в МЧС России и в преддверии Дня защиты детей спасатели региона провели для ребят с ограниченными возможностями здоровья социальную акцию «Я хочу стать пожарным». Воспитанники школы-интерната №5 на проспекте Кулакова смогли примерить на себя не только боевую одежду, но и все атрибуты профессии.

Начали мероприятие сотрудники МЧС традиционно с беседы о правилах пожарной безопасности и напомнили ребятам о едином номере вызова экстренных служб – 112. Яркие мультфильмы и памятки помогли закрепить полученные знания. За теорией последовала практика. Школьники экипировавшись в боевую одежду огнеборцев, охотно фотографировались и задавали массу уточняющих вопросов о работе пожарных подразделений. Особенно понравилась ребятам демонстрация беспилотного летательного аппарата «Фантом». Он взмыл в небо под аплодисменты и восхищенные возгласы юных курян.

- Мне очень понравилась пожарная машина и одежда пожарных, каска очень тяжелая, - делится впечатлениями Миша Харламов. – Хорошо, что пожарные приехали к нам в гости, несмотря на то, что у них много дел. Они каждый день тушат пожары и спасают людей. Мне кажется, это очень отважные люди.

С детьми, которые остались в здании школы, работали психологи МЧС России. Ребята смогли по рации поговорить с огнеборцами и благодаря ей же послушать экскурсию по пожарной экипировке и снаряжению.

- Для детей, это, безусловно, позитивное событие, положительные эмоции, - говорит педагог-организатор школы-интернат №5 Галина Пупкова. – Сотрудники МЧС – наши шефы, и они поддерживают нас не только добрыми делами, но и помогают воспитывать ребят на своем примере. Показывают образец поведения и мужества.

В школе-интернате №5 98 воспитанников, большинство из них с ограниченными возможностями здоровья. По словам спасателей обучать таких ребят культуре безопасности – одно из важнейших направлений в работе.

- День защиты детей – это при всем прочем первый день летних каникул, поэтому мы стараемся не только подарить деткам улыбки, но и обучить их действиям в случае возникновения ЧС, - поясняет заместитель начальника отдела государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Курской области подполковник внутренней службы Роман Науменко. – Важно, чтобы ребята, находясь дома, не допускали шалости с огнем и электроприборами, так как это может привести к трагическим последствиям.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 16:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости