Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

31 мая 2016 года В Туве проводится месячник безопасности людей на водных объектах

В период с 1 июня по 30 августа с целью обеспечения безопасности граждан, снижения количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах на территории республики объявлен месячник безопасности на водных объектах.

В рамках месячника будут проводиться рейдовые мероприятия и патрулирование водных объектов с участием инспекторов Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Тыва (ГИМС). Будет осуществляться непрерывный контроль за пребыванием людей на неорганизованных местах отдыха с запрещающими знаками. С нарушителями будут проводить индивидуальные разъяснительные беседы.

Основное внимание во время месячника уделяется детской безопасности – именно эта категория на сегодняшний день остаётся наиболее беззащитной перед водной стихией. Инспекторы ГИМС проведут специальные занятия с детьми, отдыхающими в оздоровительных и пришкольных лагерях. Ребятам расскажут об основных правилах купания в водоёмах и отдыха на берегу, покажут приёмы оказания первой помощи утопающим и в случае возникновения экстремальных ситуаций.

Не останутся без внимания и судовладельцы, которые также входят в группу риска. Им в очередной раз напомнят о правилах движения на водных объектах и о необходимости государственной регистрации маломерных судов.

В этом году инспекторами ГИМС запланировано проведение технического освидетельствования 4 пляжей на территории республики. Три пляжа будут расположены на территориях детских оздоровительных лагерей: Орленок, Азас и Ак-Холь, один в городском парке Кызыла.

По словам первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Тыва Владимира Соднама, вопрос обеспечения безопасности на водных объектах для нашего региона имеет особую значимость в связи с наличием большого количества рек и водоёмов, отсутствием пляжей и оборудованных мест для купания. Так, печальная статистика свидетельствует, что в стране ежегодно вода уносит более 10 тысяч человеческих жизней. На 100 000 населения в среднем по стране гибнет 3-4 человека. В Туве этот показатель превышен в два раза и составляет 8-9 человек. В 2015 году на водных объектах республики погибло 28 человек, из них в период купального сезона зарегистрирован 21 погибший. Рост количества погибших на воде зарегистрирован в городе Кызыле, Бай-Тайгинском и Каа-Хемском районах. Основными причинами гибели на воде являются: купание в нетрезвом состоянии, купание в необорудованных и не знакомых местах, а также нарушение правил эксплуатации маломерных судов. Так, в августе прошлого года на озере Кара-Холь Бай-Тайгинского района перевернулась лодка, на борту которой находилось 13 человек без спасательных жилетов, при средней вместимости лодки до пяти человек. В результате происшествия погибло 4 человека, один из них ребенок, один из пассажиров до сих пор числится без вести пропавшим.

Если взрослые гибнут, в основном по своей халатности, то гибель детей, как правило, на совести их родителей. Статистика свидетельствует, что среди тонущих людей около четверти составляют дети до 16 лет. В Туве из 28 погибших на воде 7 детей.

При всей этой печальной статистике спасателями в прошлом году спасен 21 человек. Также в целом можно отметить снижение числа погибших на водоемах республики за последние пять лет на 12,5%.

Новость на сайте МЧС Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 17:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости