Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

31 мая 2016 года Областные спасатели провели практическое занятие с кадетами в Каштакском бору

На прошлой неделе воспитанники кадетских классов школы № 141 практиковались правильно накладывать шины и переплавлялись через реку под руководством областных спасателей.

На протяжении всего учебного года кадеты восьмого класса 141 школы приходили на занятия в Поисково-спасательную службу Челябинской области и постигали азы профессии «спасатель»: изучали технику вязки узлов, знакомились с аварийно-спасательным инструментом, учились правильно ориентироваться на местности с помощью карты и компаса и оказывать доврачебную помощь пострадавшим. После теоретической части обучения настало время продемонстрировать полученные знания и умения на практике. Для этого спасатели Мобильного отряда областной службы приготовили специальную площадку в Каштакском бору Металлургического района Челябинска.

Одним из самых сложных заданий для учащихся стало оказание пострадавшим первой медицинской помощи при травмах. Инструктаж по медицинской укладке и способах наложения шин провел заместитель начальника Поисково-спасательной службы Челябинской области по ПСР Денис Гарифуллин. После этого восьмиклассникам предстояло самостоятельно выбрать и закрепить шину условному пострадавшему в соответствии с травмой. На этом этапе у некоторых возникали заминки, сложность заключалась в выборе правильной шины и в ее закреплении, что оказалось не так просто.

В рамках курса по альпинистской подготовке кадеты с помощью альпинистского снаряжения переправлялись через реку под пристальным присмотром спасателей Мобильного отряда областной службы. Здесь проверялись ловкость и умения обращаться с оборудованием и командный дух. Ребята, разделившись на группы по пять человек, по очереди преодолевали дистанцию. Пока один из них переправлялся на противоположный берег, остальные страховали товарища и помогали в закреплении снаряжения. Как признались ребята, это задание им понравилось больше всего. Еще больший восторг у кадетов вызвал четвероногий спасатель Мобильного отряда областной ПСС, лабрадор по кличке Фенди, которая также стояла следующей на очереди после ребят на переправу.

Полученные знания и навыки пригодятся кадетам, как в быту способствуя грамотному поведению в экстремальных ситуациях, а также во время туристических походов, так и в дальнейшем освоении профессии.

По материалам областной службы спасения

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 15:18 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости