Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

31 мая 2016 года В Майкопе и Майкопком районе Адыгеи завершили ликвидацию последствий дождевого паводка

Как сообщалось, ливневый дождь, в сочетании с грозой и шквалистым усилением ветра, пролившийся 28 мая на столицу Адыгеи - город Майкоп и прилегающий Майкопский район, вызвал подтопление на территории четырёх населённых пунктов, что потребовало ввести с 20.00 часов 28 мая ввести в муниципальных образованиях «Город Майкоп» и «Майкопский район» режим функционирования «повышенная готовность», а с 30 мая режим функционирования «чрезвычайная ситуация». Подробности в комментарии начальника Главного управления МЧС России по Республике Адыгея полковника Султана Хацукова.

- В результате обильных осадков, прошедших 28 мая в двух муниципальных образованиях республики, городе Майкопе и Майкопском районе, оказались подтопленными 552 подворья, в том числе 18 частных жилых домов, - сообщил С.Хацуков, подчеркнув, что подъём воды, вызвавшей подтопление жилых домов в отдельных случаях максимально достигал 10 сантиметров.

Как пояснил С.Хацуков, случившееся стало результатом переполнения дренажных систем и резкого подъёма сточных вод.

В обоих муниципальных образованиях социально-значимые объекты не пострадали. Также как и объекты ЖКХ, они весь период с 28 по 31 мая функционировали в штатном режиме. Отключение потребителей от систем газо- и водоснабжения не проводилось. Так что происшествие не вышло за рамки муниципального уровня. "Произошло отключение 14 трансформаторных подстанций, вследствие чего без электроэнергии остались 3 многоквартирных дома и 152 частных домовладения (к 22.00 29 мая электроснабжение населения было полностью восстановлено), - прокомментировал он.

Данное явление прогнозировалась. Экстренное предупреждение, полученное в 17.00 28 мая, было передано в органы местного самоуправления, доведено населению через СМИ, а также путём SMS оповещения. В муниципальных образованиях «Город Майкоп» и «Майкопский район» с 20.00 часов 28 мая был введен режим функционирования «повышенная готовность», а с 30 мая режим функционирования «чрезвычайная ситуация».

С 20.00 часов 28 мая ситуация взята под контроль межведомственного оперативного штаба Главного управления МЧС России по Республике Адыгея. В его составе работали представители от министерств, организаций и ведомств, выделявших силы и средства для ликвидации последствий подтоплений.

Ликвидировали последствия стихии более двухсот человек из состава группировки сил Главного управления МЧС России по Республике Адыгея и территориальной подсистемы Республики Адыгея РСЧС, имевших на вооружении более шестидесяти единиц техники.

Расчищено от корчехода и мусора 4 подмостовых пространства, восстановлен и эксплуатируется автомобильный мост в посёлке Цветочном Майкопского района, расчищено около 3 километров автодорог от иловых отложений и мусора, около 5 километров сливных канав, проведен отвод сточных вод в дренажные системы из естественных низин, откачка воды из подвалов и дворов (около 100 кубических метров). Оперативно решались вопросы первоочередного жизнеобеспечения населения. На всех участках обстановка полностью стабилизирована.

- Могу констатировать, что восстановительные работы на данный момент, в целом, завершены. Комиссии муниципальных образований уже обследовали 457 придворовых территорий. Осталось ещё чуть больше пятидесяти домов. По результатам будут сделаны выводы о компенсационных выплатах по линии резерва муниципальных образований, - заключил С.Хацуков, предупредив, что по прогнозу вероятность проливных осадков в ближайшие два-три дня в Адыгее сохранится.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 13:11 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости