Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

31 мая 2016 года Увидел пожар – прими меры к его ликвидации!

На территории Мурманской области по погодным условиям преобладает третий класс пожарной опасности лесного фонда, а в Мурманском и Ловозёрском районах – 4 (высокий). В связи с этим Главное управление МЧС России по Мурманской области напоминает о необходимости соблюдения Правил пожарной безопасности.

Так, лучше не разжигать костры, особенно с применением горючих жидкостей. Запрещается курить сигареты и трубки, поджигать спички, использовать пиротехнику, стрелять из огнестрельного оружия. Оставлять на природе в местах отдыха обтирочный материал, который был пропитан горючими веществами. Заправлять баки работающих двигателей топливом, пользоваться техникой с неисправной системой подачи топлива, а также курить или пользоваться огнем поблизости от заправляемых машин. Оставлять бутылки, стекла и прочий мусор, особенно на солнечных полянах. На полях выжигать траву и стерню.

Нередко виновниками пожаров в этот период являются дети. Чтобы не произошло беды, проводите с ними разъяснительные беседы и внушайте им, что от правильного поведения, порой, зависит их собственная жизнь.

Заметив начинающийся пожар в лесу, необходимо немедленно принять меры к его ликвидации путём заливания водой, забрасывания землей, захлестывания пламени ветками лиственных деревьев или другими средствами.

Срочно сообщите о пожаре по телефону Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный), или в региональную диспетчерскую службу по телефону (8152) 281-442. Единый номер телефона службы спасения – 112.

Чтобы пожар не застал вас врасплох, заблаговременно позаботьтесь о безопасности своего загородного дома:

- у каждого жилого строения установите ёмкость с водой;

- скосите сухую прошлогоднюю траву вокруг своего участка;

- сжигайте мусор и листву только в специально отведенном месте вдали от леса, заборов, построек и жилых домов;

- в условиях устойчивой сухой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения не проводите пожароопасные работы;

- не разрешайте детям играть со спичками, зажигалками и другими источниками открытого огня, ведь детская шалость – одна из самых частых причин возникновения пожаров!

Если пламя подобралось к вашему участку близко:

- эвакуируйте всех членов семьи, которые не смогут оказать Вам помощь. Также уведите в безопасное место домашних животных;

- немедленно позвоните в пожарную охрану, назвав адрес пожара, место его возникновения и свою фамилию;

- закройте все наружные окна, двери, вентиляционные отверстия;

- наполните водой ведра, бочки и другие емкости, приготовьте мокрые тряпки – ими можно будет гасить угли или небольшое пламя;

- если пожар не угрожает Вашей жизни, постарайтесь потушить его подручными средствами;

- при приближении огня обливайте крышу и стену дома водой. Постоянно осматривайте территорию двора, чтобы не допустить перехода пламени на участок.

При пожаре звоните со стационарного телефона по номеру «01», с мобильного - «112».

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости