Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

31 мая 2016 года В Ивановской области завершается приемка пляжей

Совсем немного времени осталось до открытия купального сезона. О готовности к прохождению на территории региона купального сезона 2016 года рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Ивановской области Николай Барсуков на очередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.

В настоящее время на учете в Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) состоит 33 места массового отдыха людей на водных объектах (пляжа). Из них 26 общедоступных (муниципальных) и 7 находящихся в ведении учебных учреждений, лечебно-профилактических учреждений и детских лагерей.

Государственные инспекторы ГИМС проводят техническое освидетельствование пляжей. На сегодняшний день не готов к техническому освидетельствованию пляж на озере Святое Южского района. Письменная заявка на техническое освидетельствование указанного объекта также отсутствует.

Стоит отметить, что в купальный сезон 2015 года в области погибло 16 человек (в аналогичный период 2014 года - 17). Проведенный анализ обстоятельств гибели показывает, что 5 человек утонули при купании вне оборудованных для этих целей мест (среди них один ребёнок), 4 человека находились в состоянии алкогольного опьянения. Остальные люди погибли при обстоятельствах, не связанных с купанием (падение в воду, рыбная ловля и другое).

«Гибель людей напрямую зависит от количества мест массового отдыха населения на водных объектах, поэтому наша общая задача – увеличение количества таких мест, - подчеркнул Николай Барсуков. - Результатом совместных действий в этом направлении стало открытие в 2015 году 6 дополнительных мест массового организованного отдыха на водоемах. Положительной оценки заслуживает работа администраций Кинешемского, Палехского, Приволжского, Савинского и Шуйского муниципальных районов». Примечательно, что в указанных муниципальных районах на фоне увеличения количества пляжей отмечается снижение гибели или её стабилизация.

В то же время общедоступные места для массового организованного отдыха людей, отвечающие требованиям безопасности, отсутствуют в Заволжском, Ивановском, Пестяковском, Гавриловопосадском, Тейковском, Лухском, Верхнеландеховском, Ильинском районах, а также городских округах Вичуга и Тейково.

А подходящие места по обустройству дополнительных пляжей есть. Муниципалитетами уже проводится работа по обустройству 4 дополнительных мест массового отдыха людей на воде в купальный сезон 2016 года: в Ивановском (деревня Плишкино, река Теза), Заволжском (город Заволжск, река Волга), Приволжском (город Плёс, река Волга) и Юрьевецком (деревня Ершиха, река Волга) районах.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 10:23 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости