Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

31 мая 2016 года МЧС России проверило готовность к летнему сезону на территории РФ

В 2016 году в РФ будет открыто 3903 пляжа и мест массового отдыха людей на водных объектах, 2524 баз (стоянок) маломерных судов, 168 переправ (наплавных мостов).

На примере Московской области можно убедиться в эффективности и целесообразности открытия новых официальных мест отдыха у воды. За последние четыре года по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева количество официальных пляжей в Подмосковье увеличилось в 2,5 раза. Так, если в 2012 году в регионе было лишь 63 места для отдыха на воде, то в 2014 году - уже 80, в 2015 году - 130, а в этом году их станет 156. В тех местах, где раньше были "дикие" пляжи, а затем они обустроены в официальные зоны отдыха, за прошедший год не зафиксировано происшествий.

"Первого июня, к началу купального сезона, все зоны отдыха у воды на территории Московской области будут готовы на 100 процентов. В этих зонах очистят дно водоема, обозначат буйками зону купания, выделят место для купания детей, организуют спасательный и медицинский пункты",- сказал Главный государственный инспектор по маломерным судам по Московской области Рашид Мусаев.

В масштабах всей страны особое внимание уделено детским оздоровительным лагерям, имеющим собственные пляжи – их 701: больше всего в Южном (156), Приволжском (149), Сибирском (103) и Центральном (75) федеральных кругах. Кроме того, в Республике Крым – 36, в г. Севастополе – 7.Акцент сделан на организацию купания, обучениедетей плавать, оказание первой помощи на воде.

Усилия МЧС России по–прежнему направлены не только на сохранение достигнутого уровня безопасности, но и на активизацию работы, поиск новых форм и методов ее совершенствования для максимального обеспечения безопасности людей на водных объектах. Именно с этой целью территориальными органами МЧС России ежегодно проводится месячник безопасности.

Впрошлом году МЧС России совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ, реализующими государственную политику в области образования, спорта и туризма, общественными объединениями и иными организациями была проведена акция «Научись плавать». В результате проведения акций в период летнего оздоровительного сезона охвачены 3078 детских оздоровительных лагерей, в том числе летние пришкольные площадки и спортивные оздоровительные центры. В 2016 году проведение акции «Научись плавать», а также занятий в дошкольных и школьных образовательных организациях с рассмотрением мер безопасности поведения на воде в летний оздоровительный период так же организовано.

Осуществление мероприятий по безопасности людей на водных объектах в летний текущего года будет обеспечивать группировка сил, в которую наряду с подразделениями МЧС России, входят спасательные формирования субъектов РФ, подразделения министерств и ведомств, входящих в систему РСЧС, общественные организации - Российский союз спасателей, Всероссийское общество спасения на водах, волонтерские организации спасателей общественников, внештатные инспектора Государственной инспекции по маломерным судам.

К участию в контрольно-надзорных мероприятиях и в подготовке к обеспечению безопасности населения РФ на водных объектах в летний период 2016 года в территориальных и функциональных подсистемах РСЧС планируется задействовать почти 8000 человек. Среди них 2760 чел. государственных инспекторов ГИМС МЧС России, 3199 чел. аттестованных спасателей-водолазов и 1492 других работника, в том числе сотрудников ГИМС МЧС России.В готовности находятся около 4000 плавсредств.

Организовано взаимодействие с органами исполнительной власти субъектов РФ с целью обеспечения в необорудованных местах массового отдыха людей на водоемах спасательных постов, с органами власти муниципальных образований в целях создания на период купального сезона специализированных мобильных подразделений водных спасателей.

Также проработан вопрос совместного патрулирования, рейдов подразделений ГИМС МЧС России и спасательных служб, с привлечением территориальных организаций Российского союза спасателей, студенческого корпуса спасателей, ВОСВОД и других общественных организаций.

Кроме того, традиционно в текущем году проводится всероссийская акция «Чистый берег», к участию в которой помимо сил и средств МЧС России широко привлекаются силы общественности.

Справочно

В 2015 году силами и средствами МЧС России на водных объектах проведено 2800 поисково-спасательных работ. При их проведении было спасено 5831 человек.

За 2015 год государственные инспекции по маломерным судам по субъектам РФ во взаимодействии с другими государственными органами и организациями проводили мероприятия, связанные с оказанием помощи людям, терпящим бедствие на воде, и профилактикой несчастных случаев на водоемах. Было выполнено 90041 рейд, патрулирование и профилактический выезд (АППГ – 93330), в том числе со спасателями проведено 26649 рейдов (АППГ – 27232).

В процессе исполнения государственной функции по надзору в 2015 году зафиксировано 52707 нарушений, по результатам которых составлены протоколы об административных правонарушениях, в их число входит количество вынесенных постановлений о назначении административного наказания без составления административного протокола, что на 2,8 % меньше чем в АППГ (54216 нарушений).

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 09:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости