Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

31 мая 2016 года Профилактика безопасного отдыха в летние каникулы

Прозвенел последний звонок, начинаются летние каникулы. Чтобы обезопасить отдых детей работники 41 пожарно-спасательной части ФПС ФГКУ «2 отряд ФПС по Пензенской области» и педагоги школ Сосновоборского района проводят профилактическую работу по предотвращению гибели и травматизма детей.

Так, 30 мая 2016 года в здании 41 ПСЧ ФПС 2 ОФПС прошла встреча с учащимися 5-х классов МБОУ ООШ р.п.Сосновоборск.

Лето - прекрасная пора для отдыха, а вода - чудесное средство оздоровления организма. Но купание приносит пользу лишь при разумном ее использовании. О правилах поведения на воде, о мерах безопасности при использовании плавсредств, об оказании помощи тонущему человеку подросткам рассказала Софронова А.М. Она привела примеры о гибели детей на реках и прудах. Под роспись ознакомила с основными требованиями поведения на водоемах, а именно:

- купаться можно только в разрешенных местах;

- нельзя нырять в незнакомых местах - на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги и др.;

- не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;

- не отплывайте далеко от берега на надувных плавсредствах - они могут оказаться неисправными, а это очень опасно даже для умеющих хорошо плавать;

- нельзя цепляться за лодки;

- нельзя подавать крики ложной тревоги.

Затем рассмотрели правила поведения в лесной зоне, о запрете разжигания костров и поджигании сухой травы, о правилах поведения в случае возникновения пожара. Провели викторину, учащиеся активно участвовали.

В ЕДДС района старший диспетчер Демина Р.Х. ознакомила детей с работой службы диспетчеров, рассказала о различном оснащении помещения ЕДДС. Объяснила детям, как правильно звонить на тел.: 112, если заметили пожар или тонущего человека.

Особый интерес вызвала пожарная техника, оснащение пожарных. Детей невозможно было оторвать от машин, все хотели примерить боевую одежду пожарного и научиться вязать узлы самоспасения. Встреча прошла насыщенно.

Надеемся, что полученные знания ребята применят в летний период и не допустят травм и несчастных случаев.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости