Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

31 мая 2016 года Смотр-тренировка сил экстренного реагирования проходит в Сахалинской области

31 мая в районе села Троицкое завершилась 1 часть двухдневной тренировки сил экстренного реагирования, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами.

За ходом тренировки наблюдали губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко и заместитель председателя правительства Сахалинской области Александр Житков.

По сценарию учения в районе села возник природный пожар с угрозой распространения на жилые постройки. В соответствии с планами реагирования диспетчерскими службами немедленно были оповещены подразделения МЧС России, противопожарная служба Сахалинской области, лесопожарные формирования, рабочая группа при комиссии по делам ГО, ЧС и ПБ Сахалинской области, ораны местного самоуправления.

В район происшествия выдвинулись силы и средства пожарных гарнизонов и лесопожарные формирования, расположенные в южных районах Сахалинской области. Для переброски спасателей и техники была поднята авиация МЧС России и Сахалинской области – вертолеты Ми-8. С борта вертолета Сахалинского звена авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России спасатели поисково-спасательного отряда им. В. Полякова десантировались в непосредственной близи от очага пожара.

С целью недопущения распространения огня на жилые дома на границе населенного пункта пожарными была установлена водяная завеса, а подразделения лесопожарных формирований приступили к опашке и прокладке минерализованной полосы вдоль границ возгорания с помощью спецтехники. Пожарные с помощью ранцевых огнетушителей приступили к тушению кромки пожара.

Подобная масштабная тренировка в Сахалинской области проходит впервые. 2 июня по аналогичному сценарию второй этап тренировки пройдет в центральных и северных районах Сахалинской области. Основные цели тренировки: проверка готовности сил муниципального образований для ликвидации ЧС связанных с природными пожарами, практическая отработка действий групп экстренного реагирования при ликвидации природных пожаров, и угрозе населенным пунктам, а также оказание методической помощи органам местного самоуправления и организациям в решении вопросов по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами.

Общая оценка готовности Сахалинской территориальной подсистемы РСЧС к ликвидации последствий природных пожаров будет дана после тщательного анализа действий всех подразделений.

Всего на территории Сахалинской области непосредственной угрозе воздействия лесных пожаров подвержены 37 населенных пунктов в 9 муниципальных образованиях области, с общим числом жителей до 47 тысяч человек. Для выполнения мероприятий по обеспечению безопасности населения в пожароопасный период в области подготовлена группировка сил и средств 5538 человек и 1152 единиц техники, в том числе от МЧС России – 962 человека и 190 единиц техники. Создан также необходимый резерв материальных ресурсов.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 16:44 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости