Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

31 мая 2016 года В связи с выпадением осадков, в Республике Алтай возможно осложнение паводковой обстановки

По данным Горно-Алтайского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, в период с 31 мая по 2 июня, в связи с интенсивным таянием ледников, увеличением стока воды в горные реки, а также прогнозируемым выпадением дождей, ожидается подъем уровня воды в реках Катунь, Чарыш, Чулышман, Балыкча, Бия и их притоках.

Конец мая начало июня для Республики Алтай традиционное время прохождения второй волны паводка и обострения лесопожарной обстановки. В настоящее время, паводковая обстановка в республике спокойная, подтопленных населенных пунктов нет.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Алтай задействуют все возможности для доведения информации до граждан о необходимости соблюдать меры безопасности в этот сложный период.

В Турочакском районе оперативная группа в составе инспекторов Центра ГИМС МЧС России по Республике Алтай осуществляет мониторинг паводковой обстановки в районе Телецкого озера от села Артыбаш до села Балыкча, в связи с подъемом уровня воды в реке Чулышман.

Уважаемые граждане! В связи с сохранением неустойчивой погоды, выпадением осадков преимущественно в виде дождя, возможен подъем уровней воды в реках Республики Алтай, местами возможен выход малых рек на пойменные участки, а также подтопление склоновыми водами.

Гражданам, проживающим в населенных пунктах, попадающих в зону прохождения паводка, необходимо заранее подготовиться к возможному осложнению паводковой ситуации:

Если Ваш район часто страдает от наводнений, изучите и запомните границы возможного затопления, найдите возвышенные, редко затапливаемые места, расположенные в непосредственной близости от мест проживания, кратчайшие пути движения к ним. Ознакомьте членов семьи с правилами поведения при организованной и индивидуальной эвакуации.

Узнайте в местных органах местного самоуправления, где будет оборудован пункт временного размещения населения. Заранее составьте перечень документов, имущества и медикаментов, вывозимых при эвакуации. Уложите в специальный чемодан или рюкзак ценности, теплые вещи, запас продуктов, воды и лекарства. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете. Внимательно слушайте информацию о складывающейся обстановке и инструкции о порядке действий, не пользуйтесь без необходимости телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами. Сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста.

Будьте бдительны! Примите меры по защите своего имущества, следите за сообщениями в СМИ.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 12:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости