Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

31 мая 2016 года НА ОЗЕРАХ ХАКАСИИ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОТОРНЫХ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ

Специалисты госинспекции по маломерным судам МЧС России по Хакасии напоминают, что согласно постановлению правительства Республики Хакасия в период с 15 мая по 15 сентября на озерах Шира, Беле и Баланкуль отдыхающим запрещается использовать моторные маломерные суда, такие как катера, мотолодки и гидроциклы.

Летом на озерах Хакасии наблюдается резкий наплыв отдыхающих, в том числе и тех, кто использует во время отдыха моторные лодки, катера или гидроциклы. Обилие моторной гидротехники в районе пляжей существенно увеличивает опасность для отдыхающих, а выхлоп двигателей и горюче-смазочные вещества попадают в воду и губят экологию уникальных озер.

С целью повышения безопасности и комфорта отдыхающих, а также сохранения экологии и рыбопромыслового потенциала озер правительство Республики Хакасия приняло ряд постановлений, запрещающих использование моторных маломерных судов в рекреационных целях на акватории озер Шира, Беле и Баланкуль в период с 15 мая по 15 сентября. Подобные запреты действуют на популярных у туристов озерах Хакасии уже не первый год.

Желающим отдохнуть в летний период на озерах Шира, Беле и Баланкуль, госинспекторы советуют оставлять свои моторные суда дома, так как их использование будет являться нарушением «Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Республике Хакасия» и влечет за собой штраф в размере до 2000 рублей.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 10:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости