Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

31 мая 2016 года С началом календарного лета на Чукотке стартует пожароопасный сезон. Соблюдайте правила пожарной безопасности на природе!

В округе 9 населенных пунктов двух муниципальных районов подвержены угрозе природных пожаров (Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 10.02.2016г. № 60). В Анадырском муниципальном районе - это села Марково, Ваеги, Чуванское. В Билибинском муниципальном районе: г. Билибино, с. Кепервеем, с. Илирней, с. Островное, с. Анюйск, с. Омолон.

В преддверии пожароопасного сезона органами федерального государственного пожарного надзора проведены проверки 100 % населенных пунктов подверженных угрозе природных пожаров, нарушений требований пожарной безопасности в ходе проведенных проверок выявлено не было.

По результатам проверок проведены рабочие встречи сотрудников надзорных органов с главами сельских поселений, руководителями организаций и учреждений, на которых были рассмотрены вопросы направленные на повышение уровня пожарной безопасности населенных пунктов в летний пожароопасный период.

Вопросы подготовки к пожароопасному периоду были рассмотрены на 4 заседаниях комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Чукотского автономного округа, а также на заседаниях КЧС и ПБ Анадырского и Билибинского муниципальных районов.

Сотрудниками надзорных органов Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу совместно с сотрудниками ОВД проведено 16 рейдов в населенных пунктах подверженных угрозе природных пожаров, в ходе которых были проведены противопожарные инструктажи с гражданами, вручены памятки о требованиях пожарной безопасности в летний пожароопасный период. Проведено 3 схода граждан.

Профилактическая работа по предупреждению природных пожаров в летний пожароопасный сезон на территории Чукотского автономного округа продолжается и находится на постоянном контроле.

Инспекторы государственного пожарного надзора напоминают:

Напомним, что нарушение требований пожарной безопасности влечет за собой штрафные санкции. Так для граждан он может составлять от 1 до 1,5 тысяч рублей; для должностных лиц - от 6 до 15 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 150 тысяч до 200 тысяч рублей. При этом за то же самое нарушение, совершенное в условиях особого противопожарного режима, штраф будет увеличен в два раза.

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека влечет наложение административного штрафа, как для физических, так и юридических лиц. Его размер может составлять от 4-х до 400-х тысяч рублей.

Более того, за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере при неосторожном обращении с огнем или иными источниками повышенной опасности, ст. 168 УК РФ предусматривается уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы сроком на 1 год.

Сблюдайте правила пожарной безопасности!

Будьте осторожны!

Берегите себя и своих близких!

«Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу 2-39-99.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 12:17 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости