Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

31 мая 2016 года Вопросы безопасности рыбаков и рыбы обсудили на рабочей встрече представителей двух ведомств

Государственные инспекторы по маломерным судам Главного управления МЧС России по ЕАО провели рабочую встречу с инспекторами отдела рыбоохраны ЕАО Амурского территориального управления Рыболовства. Восемь специалистов по надзору и охране за пользованием водными богатствами подготовили вопросы профессиональным спасателям.

Руководитель Биробиджанского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по ЕАО Владимир Корчминский разъяснил собравшимся, что использование маломерных судов в деятельности инспекторов рыбоохраны подразумевает ряд важных аспектов.

- При осуществлении патрулирования нужно иметь в судне спасательные устройства, такие как спасательный круг или конец «Александрова», - отметил Владимир Семенович Корчминский. – В случае использования лодки с подвесным мотором обязателен огнетушитель либо кошма на борту. Если произойдет воспламенение, судоводитель с их помощью сможет оперативно потушить огонь. Аптечка в судне должна быть укомплектована по примеру автомобильной. Спасательные жилеты обязательны к надеванию на инспекторов, патрулирующих водоем. А их количество должно совпадать с числом людей на борту.

Сотрудники МЧС России также обсудили с инспекторами рыбоохраны план совместных патрулирований водных объектов, который предстоит к выполнению в период «Месячника безопасности на водных объектах» с 01 июня по 31 августа 2016 года. Опыт подобной работы уже имеется. Такие контрольно-надзорные мероприятия позволяют отследить соблюдение судоводителями правил эксплуатации маломерных судов, довести до отдыхающих на воде вопросы обеспечения безопасности на водных объектах, осуществить борьбу с браконьерством и надзор за соблюдением правил рыболовства. За нарушение правил рыбалки, в соответствии с законодательством, предусмотрен денежный штраф и изъятие рыболовных снастей и плавсредств.

Работа инспекторов необходима – река нуждается в защите, ведь если не наказывать браконьеров, рыба может исчезнуть, а если закрывать глаза на тех, кто подвергает себя опасности – это значит принимать новые жертвы как должное. Для инспекторов МЧС России и управления Рыболовства, важна безопасность не только рыбы, но и рыбака.

Ольга Минчакова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 09:11 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости