Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

30 мая 2016 года Лучшим подразделением добровольной пожарной охраны в Подмосковье стали огнеборцы из Дмитрова

В подмосковном Подольске, на стадионе «Пламя» учебного центра Федеральной пожарной службы, 30 мая состоялся конкурс профессионального мастерства среди подразделений добровольной пожарной охраны Московской области.

Конкурс проводится в Подмосковье ежегодно. Его основными задачами является пропаганда добровольной пожарной охраны и вовлечение в ее ряды представителей различных слоев населения, а также стимулирование деятельности добровольцев и развитие спортивной работы в подразделениях пожарной охраны.

В этом году в конкурсе приняли участие 28 команд из различных городов Подмосковья. За каждую сборную выступали по шесть человек.

Командам предстояло пройти два испытания: первое - боевое развертывание, в ходе которого огнеборцы демонстрировали навыки владения основами проведения аварийно-спасательных работ и оказание первой помощи пострадавшим.

Вторым этапом конкурса профессионального мастерства стала эстафета «Потуши пожар», состоящая из шести этапов - по числу участников от каждой команды.

Эстафета передавалась через каждые 70 метров. Первый участник бежал свой отрезок, облачившись в боевую одежду пожарного. Второй должен был преодолеть дистанцию со штурмовой лестницей в руках. Третьему члену команды выпадало одно из самых сложных, но в то же время забавных заданий – пробежать 70 метров с двумя ведрами, полными воды. И при этом постараться ее не выплескать. Четвертый участник бежал свои 70 метров с ранцевым огнетушителем на плечах, пятый - с двумя скатками пожарных рукавов. А последнему участнику эстафеты предстояло в руках, без подручных средств, перенести минимум четыре огнетушителя ОП-5, преодолев все те же 70 метров до линии финиша. Тем, у кого получалось унести больше, начислялись поощрительные баллы. Лучшими в эстафете стала сборная Ленинского района Подмосковья.

Члены судейской комиссии во главе с начальником Управления по применению пожарно-спасательных сил ГУ МЧС России по Московской области Андреем Калгиным и заместителем председателя совета Московского областного отделения ВДПО Раилем Галеевым оценили не только профессиональную подготовку добровольцев, но и их творческий потенциал. Домашним заданием для участников конкурса стал выпуск «боевого листка» на тему добровольчества.

По итогам всех испытаний победителем стала сборная добровольной пожарной команды из города Дмитрова. Второе место заняли огнеборцы из Серпухова, третье – их коллеги из Домодедова.

Победителями призерам были вручены кубки и призы от Московского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 20:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости