Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

30 мая 2016 года Сотрудники МЧС и местные жители провели уборку на акватории реки Ахтубы

Более 60 человек приняли участие в уборке береговой линии реки Ахтубы в Куйбышевском сельском поселении Среднеахтубинского района Волгоградской области в рамках профилактической акции «Остановим огонь вместе!». Наряду с местными жителями на субботник вышли сотрудники МЧС, комитета по ОБЖН по региону и других ведомств.

Ежегодно с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода возрастает риск возникновения пожаров в местах массового отдыха населения. Несмотря на то, что на территории области прошли обильные дожди этот риск не стал ниже. Напитавшись влагой, растительность активно «пошла» в рост, а под лучами палящего солнца, что свойственно нашему региону, за считанные дни она может стать сухостоем, а значит - «порохом», готовым вспыхнуть в любой момент от случайной искры.

Правый берег реки Ахтубы является одним излюбленных мест отдыха жителей и гостей нашей области. Чтобы не произошло беды по причине загорания растительности и мусора, следующим местом проведения акции «Остановим огонь вместе!» был выбран посёлок Куйбышевский Среднеахтубинского района, где расположено не одно излюбленное место отдыха населения, в том числе и акватория реки Ахтубы.

Участниками акции явились жители посёлка Куйбышев совместно с сотрудниками Главного управления МЧС России по Волгоградской области, работниками противопожарной службы региона и областного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, специалистами природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» и государственной инспекции по охране леса, а также представителями органов местного самоуправления и ТОСов.

В ходе субботника участники акции очистили территорию правого берега Ахтубы в пределах поселения от сухих веток и мусора.

Далее в рамках акции «Остановим огонь вместе!» инспекторами надзорной деятельности совместно с сотрудниками отделения противопожарной профилактики 5 отряда противопожарной службы и другими специалистами были проведены подворовые обходы населения на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. Завершением акции на территории Куйбышевского сельского поселения явился сход, в ходе которого местным жителям напомнили о необходимости строгого соблюдения требований пожарной безопасности в быту и во время проведения сельскохозяйственных работ.

Напоминаем, что профилактическая акция «Остановим огонь вместе!», направленная на предупреждение природных загораний, стартовала на территории Волгоградской области с апреля 2016г. Её инициатором явился региональный комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения. Центральными событиями акции являются профилактические противопожарные мероприятия, включающие тренировки по тушению пожаров, беседы с жителями, открытые уроки, соревнования дружин юных пожарных и многое другое.

Мероприятия в рамках акции «Остановим огонь вместе!» пройдут во всех муниципальных районах Волгоградской области. В них примут участие специалисты ряда профильных ведомств, в том числе и ГУ МЧС России по Волгоградской области, администраций региона, различных организаций и учреждений, а также все желающие жители нашего региона.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 17:26 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости