Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

30 мая 2016 года В День защиты детей о безопасности дества

Традиционно в рамках городских мероприятий, посвященных празднованию Международного Дня защиты детей, Главное управления МЧС России по Смоленской области проведет социально-профилактическую акцию «МЧС России – за безопасное детство». Она состоится 1 июня в 14.00 на Массовом поле в Центральном парке культуры и отдыха «Лопатинский сад» города Смоленска.

Цель акции – напомнить школьникам перед каникулами о правилах безопасности дома, в лесу, у воды, на улице, на транспорте, а также о способах оказания первой помощи и телефонах экстренных служб.

Зрители смогут лично убедиться, что дело спасения – это не только героизм людей, внушительность техники и снаряжения, но и тяжелый труд, профессионализм и правильность тактических расчетов.

В программе акции: показательные выступления пожарных и спасателей, подача воды из лафетного ствола, спуск по спасательной веревке и спасательному «чулку» с высоты 30 метров, эвакуация с помощью пневматического прыжкового устройства «Куб жизни», подача высокократной пены бензиновым дымососом. С высоты птичьего полета за смолянами будет наблюдать недавно поступивший на вооружение квадракоптер.

Также гости смогут познакомиться с особенностями работы кинологического поисково-спасательного отряда пообщаться с собаками. Будут продемонстрированы взрывоопасные предметы, обнаруженные на территории Смоленской области, и снаряжение химико-радиометрической лаборатории.

Кроме того, будет организована экспозиция первичных средств пожаротушения и индивидуальных средств защиты органов дыхания, что позволит присутствующим на практике освоить их назначение и правила пользования.

После показательных выступлений юные гости смогут попробовать свои силы в пожарной эстафете и других оригинальных конкурсах. Для самых маленьких зрителей Смоленское областное отделение ВДПО проведет конкурс детского рисунка на асфальте на тему: «Мир без пожаров».

Сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области и подчиненных подразделений напомнят смолянам о правилах пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период.

Параллельно с программой акции будет проводиться выставка образцов оборудования, техники и вооружения подразделений Главного управления МЧС России по Смоленской области: отряда Федеральной противопожарной службы по Смоленской области, СОГБУ «Пожарно-спасательный центр».

Также в акции примут участие представители Смоленского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей. На их учебной точке все желающие смогут проверить себя в силе и ловкости на мобильном скалодроме.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости