Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

30 мая 2016 года Будущие пожарные-спасатели побывали в Центре противопожарной пропаганды

2016 год объявлен министром МЧС России Владимиром Пучковым Годом пожарной охраны. В связи с этим Главное управление МЧС России по Смоленской области на базе Центра противопожарной пропаганды и общественных связей организует мероприятия по популяризации профессии пожарного. Так, накануне, в Центре побывали студенты Смоленской академии профессионального образования факультета «Пожарная безопасность».

Будущие пожарные с огромным удовольствием и интересом слушали экскурсовода и рассматривали каждый экспонат. Экскурсия началась с зала истории развития пожарного дела. Здесь гости узнали, как началось «общение» людей с огнем, как совершенствовалась борьба с огненной стихией, и какое оборудование использовалось ранее. В этом же зале на одном из стендов ребята увидели фотографию своего преподавателя и были приятно удивлены, что их наставник 10 лет возглавлял Управление Государственной противопожарной службы УВД Смоленской области.

Следующий зал порадовал студентов не меньше. Ведь здесь располагалось пожарно-техническое вооружение. Будущие пожарные смогли проследить, как менялся пожарный инвентарь, а на примере трех манекенов, как видоизменялось снаряжение огнеборца на протяжении нескольких столетий.

Также в этом зале находится одно из самых первых средств доставки к месту пожара огнетушащих средств и личного состава в дореволюционный период – насосно-бочечный конный ход. Данный экспонат находится в рабочем состоянии и способен подать воду до 3 этажа.

Еще одна запоминающаяся часть экскурсии – демонстрация устройства пожарной сигнализации и рассказ об автоматических способах оповещения людей при пожаре.

«Данная система призвана подавать световые и речевые сигналы в случае обнаружения пожара. Система может включаться вручную или автоматически, по сигналу прибора пожарной сигнализации» - рассказала методист Центра.

В завершение мероприятия методист рассказала ребятам основные правила пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период, а также об установившемся на территории Смоленской области особом противопожарном режиме. Затем студенты посмотрели обучающий видеофильм о современной технике для тушения и предупреждения лесных пожаров и о техническом оснащении пожарных и спасателей. Студенты вышли из здания музея с полным багажом знаний и еще большим желанием поступить в высшие учебные заведения ведомства, а в дальнейшем и на службу в МЧС России.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 11:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости