Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 мая 2016 года Садоводов обучили пожарной грамотности

Как предупредить пожар и защитить сад от огненной стихии садоводам рассказали сотрудники МЧС и ВДПО на городском празднике «Здравствуй, лето!», который состоялся на базе Уральского государственного горного университета.

Мероприятие началось с деловой программы «Школа председателя СНТ». Заместитель начальника ГУ МЧС России по Свердловской области – начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Максим Пинчугов и председатель совета Свердловского областного отделения ВДПО Сергей Бакиров обсудили с садоводами вопросы обеспечения пожарной безопасности в коллективных садах. Особое внимание представители МЧС и ВДПО уделили профилактике пожаров на садовых участках, а также созданию условий, при которых садоводы смогут потушить очаг возгорания или ограничить распространение огня до прибытия пожарных расчетов.

С противопожарным оборудованием и специальным инвентарем садоводы могли ознакомиться на выставочном стенде Свердловского областного отделения ВДПО. Среди экспонатов, которые представили специалисты ВДПО, были стенды по пожарной безопасности, по защите и восстановлению дымоходов, пожарные извещатели, порошковые, углекислотные и ранцевые огнетушители, лопаты, багры и конусообразные ведра.

Особый интерес у садоводов вызвала плавающая пожарная мотопомпа, которая может быть использована для наполнения емкостей, а также для откачки воды из помещений, включая подвалы зданий, сооружений и колодцев. Минимальная необходимая глубина для нормальной работы плавающей мотопомпы не превышает 6 сантиметров, а ее размеры и вес позволяют одному человеку установить мотопомпу в любом труднодоступном месте.

Полезной информацией для садоводов стало и то, что специалисты Свердловского областного отделения ВДПО могут провести комплексное обследование коллективного сада и подготовить рекомендации по организации противопожарных мероприятий.

Городской праздник для садоводов уральской столицы продолжился большой концертной программой и подведением итогов конкурса на лучшее огородное чучело. Победителя организаторы праздника выбирали народным голосованием. Больше всего гостей впечатлило чучело коллективного сада «Движенец» из Железнодорожного района г.Екатеринбурга. Председатель совета Свердловского областного отделения ВДПО Сергей Бакиров поздравил представителей коллективного сада с победой в конкурсе и в качестве подарка вручил «умное» оборудование для дома и сада – порошковый огнетушитель ОП-5.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 12:14 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости