Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

30 мая 2016 года В ожидании второй волны

На реках Ануй, Катунь, Бия и Обь отмечается подъем уровня воды без достижения критических отметок. Гидрологическая обстановка под контролем. Подтопленных населенных пунктов нет.

По данным Алтайского ЦГМС в высокогорьях Алтая началось таяние снега, формируется вторая волна половодья. В зависимости от выпадения осадков и интенсивности таяния снега в горах уровни рек будут колебаться. Органам местного самоуправления рекомендовано организовать наблюдение за гидрологической обстановкой на подведомственных территориях и своевременно информировать дежурные силы МЧС России по субъекту, а также регулярно информировать население о прохождении второй волны половодья и возможном развитии паводка.

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций в период второй волны паводка на территории 10 муниципальных образований Алтайского края, наиболее подверженных возможным паводковым явлениям, работает группировка сил и средств Сибирского спасательного центра, Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда им. В.В. Зюкова и аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. Группировка МЧС общей численностью 170 человек проводит мероприятия по инженерному обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод в зонах возможных подтоплений. Они очищают и углубляют русла рек и ручьев, отсыпают заградительные дамбы в низменных участках местности, укрепляют берега. Спасательные группы работают в населенных пунктах Советского, Чарышского, Солонешенского, Быстроистокского, Смоленского, Солтонского, Алтайского, Шипуновского и Краснощёковского районов края. В их распоряжении двадцать восемь единиц пожарно-спасательной и специальной техники, а также необходимое аварийно-спасательное оборудование. Для быстрого обследования русел рек и обнаружения паводкоопасных участков спасатели применяют беспилотные летательные аппараты.

Большое внимание сотрудники МЧС уделяют оказанию адресной помощи населению. В населённых пунктах, попадающих в зону возможного подтопления, спасатели, пожарные и инспектора ГИМС проводят подворовые обходы, обучают жителей правилам безопасного поведения при наводнении, раздают соответствующие памятки, уточняют списки жителей, которым потребуется помощь в эвакуации, помогают поднять вещи, мебель, оборудование, соленья и овощи из погребов на чердаки и крыши.

На закрепленных территориях группировка МЧС будет работать до окончания второй волны паводка, начало которой, по прогнозу специалистов Алтайского центра гидрометеорологии, ожидается в начале июня.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 14:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости