Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

30 мая 2016 года Задержан нарушитель правил пожарной безопасности

Патрульные группы, в составе сотрудников полиции, работников администраций сельских поселений и инспекторов пожарного надзора в ежесуточном режиме проводят профилактические рейды по частному жилому сектору и дачным территориям. В личных беседах с жителями населенных пунктов, специалисты патрульных групп объясняют гражданам об обязательном соблюдении правил пожарной безопасности в период особого противопожарного режима, раздают памятки.

«Напоминаем вам, что на период действия особого противопожарного режима запрещено посещение гражданами лесов, разведение костров, проведение пожароопасных работ в лесах, на территориях поселений, садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан» - объясняет инспектор пожарного надзора Владимир Глотов вручая памятку одному из жителей.

В ходе очередного профилактического рейда, специалисты Главного управления МЧС России по Алтайскому краю задержали нарушителя пожарной безопасности.

«Староста этого населенного пункта неоднократно проводил с нарушителем беседы, который видимо не понимает всей опасности. В ходе рейда мы действительно убедились в этом» - рассказывает инспектор пожарного надзора Владимир Глотов.

Сигнал о том, что в районе лесного массива посёлка Борзовая Заимка один из жителей поджигает мусор возле своего участка, сотрудникам надзорной деятельности передал староста населенного пункта.

Нарушителя особого противопожарного режима задержали возле кромки леса, когда он собирал мусор в кучу и пытался поджечь его. На вопрос, зачем он нарушает закон и разжигает костёр, тем более, вблизи леса, сказал, что просто убирает мусор с огорода и вблизи его. Хорошо, что инспектора пожарного надзора успели вовремя, ведь в этот день сохранялась сухая жаркая и ветреная погода, и не известно к чему мог бы привести небольшой костерок. С нарушителем, инспекторы провели профилактическую беседу по недопущению использования открытого огня. Благодаря своевременности реагирования на сообщение специалисты МЧС не допустили факта поджигания.

С 20 апреля в Алтайском крае в связи с природными пожарами действует «Особый противопожарный режим». Разведение костров, сжигание сухой травы, мусора, а также отходов производственной деятельности, проведение других огневых работ в природной среде запрещены! В соответствии с нормативно-правовой базой РФ, в условиях особого противопожарного режима любой дым или огонь на даче, в огороде, в парковых зонах, заповедниках, в полях, степях, лесах, на погостах и т.д. является следствием незаконных действий. Такие случаи подлежат выявлению и наказанию.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 13:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости