Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

30 мая 2016 года Обстановка с природными пожарами в Алтайском крае

За сутки на территории Алтайского края зарегистрирован 1 лесной пожар (в Михайловском районе) на общей площади 0,2 га. Ликвидирован в день обнаружения. Для тушения пожара привлекалось 4 человека, 2 единицы техники. Действующих природных пожаров нет.

Всего с начала пожароопасного периода 2016 года на территории Алтайского края возникло 114 очагов природных пожаров на общей площади около 280 га.

По данным космического мониторинга на территории Алтайского края в минувшие сутки были зафиксирована 2 термические активные точки. Обе ликвидированы.

На всей территории края работало 1 Маневренная группа (15 человек, 2 единицы техники), 16 патрульно-маневренных групп (87 человек, 16 единиц техники) и 213 патрульных групп (568 человек, 182 единицы техники). ля мониторинга лесопожарной обстановки работает 157 пожарно-наблюдательных вышек, из них 51 оборудована современными системами раннего обнаружения лесных пожаров «Клен».

Межведомственными рабочими группами и сотрудниками государственного пожарного надзора за сутки проведено 101 рейд, в ходе которых среди населения края распространено 4895 памяток и листовок. Проведено 5895 противопожарных инструктажей. Организовано 2 схода граждан. По итогам рейдов сотрудниками МЧС, МВД и лесной службой к административной ответственности привлечено 3 граждан. Все оштрафованы по 2000 рублей.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает: в связи с введением особого пожароопасного режима нарушителям полагаются штрафы в двойном размере. С 20 апреля за разведение костров в лесах физическим лицам придется заплатить до 10 тыс. рублей, должностным - до 100 тыс. рублей, а юридическим - до 2 млн. рублей. К сумме штрафа также может прибавиться сумма ущерба, нанесенного лесному фонду и затраты на тушение. За сжигание травы на полях и в населенных пунктах физические лица должны заплатить до 8 тыс. рублей, должностные - до 60 тыс. рублей, юридические - до 1 млн рублей. Если же огонь причинил существенный ущерб или привел к гибели людей, наступает уголовная ответственность.

Любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю - 8 (3852) 65-82-19. При пожаре звоните по номерам: 101 или 112.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 11:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости