Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

30 мая 2016 года Сотрудники регионального МЧС напомнили о пожарной безопасности гостям праздника "День соседа"

Праздники двора с концертными программами и веселыми забавами состоялись накануне Дня защиты детей, 27 мая, почти во всех районах и муниципалитетах Ульяновской области. Центральной площадкой проведения комплекса городских мероприятий, посвященных Дню соседей, стал сквер "Новое поколение" в Засвияжском районе Ульяновска.

В мероприятии также приняли участие сотрудники регионального МЧС, отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Ульяновску, огнеборцы пожарной части №7 пятого отряда федеральной противопожарной службы и представители городского Управления гражданской защиты.

По словам Сергея Морозова, этот праздник – прекрасная возможность познакомиться со своими соседями. Особенно это важно для жителей многоквартирных домов, которые должны научиться грамотно управлять своими домами, сообща решать проблемы и взаимодействовать с управляющими организациями. На сцене парка поздравили лучших председателей советов многоквартирных домов, руководителей ТОС, дворников, представителей управляющих компаний. В рамках праздника была предусмотрена и практическая часть – мастер-классы по актуальным вопросам ЖКХ, обмен передовыми практиками в сфере управления МКД и осуществления ТОС, площадки Школы грамотного потребителя.

В рамках мероприятия сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Ульяновску организовали площадку по противопожарной безопасности, где жители города могли получить консультацию по интересующим вопросам.

По словам начальника ОНД по г. Ульяновску Андрея Евсиеевича, такие встречи помогают контролировать состояние пожарной безопасности в жилом секторе. Люди охотно идут на контакт, говорят о своих проблемах, спрашивают совета.

С детьми также проводились противопожарные беседы, ребятам объяснили, куда звонить при возникновении пожара, как не допустить возгорания и что делать, если пожар все же произошел. Для закрепления информации малышам раздавали красочные листовки и брошюры "Добрые советы от МЧС" о правилах безопасного поведения. Красочные методические пособия по основам безопасности жизнедеятельности, написанные на доступном для ребят языке, издало МЧС России.

На обозрение были выставлены пожарная техника, экипировка пожарного, спасательные устройства, огнетушители. Сотрудники 7-ПЧ позволили любознательной детворе детально рассмотреть автоцистерну, забраться в кабину автомобиля. Ребята узнали, как можно потушить пожар при помощи первичных средств пожаротушения, чем отличаются углекислотные огнетушители от порошковых. Большой восторг у ребят вызвал костюм пожарного: всем хотелось его примерить и хоть на минутку почувствовать себя настоящим пожарным.

Особое внимание детей заслужила ростовая кукла Колобка-пожарного. С ним спешили пообщаться и пожать ему руку буквально все ребятишки, пришедшие на праздник! И даже многие взрослые пожелали сделать селфи с веселым героем. Добродушный Колобок с удовольствием фотографировался с детворой и учил их правилам пожарной безопасности.

Начальник Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Ульяновску "Непосредственное общение в праздничной обстановке между пожарными и жителями города позволяет напомнить о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и взрослым, и детям, - отметил Андрей Евсиевич, поэтому мы с удовольствием используем подобные площадки для общения с населением города".

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 11:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости