Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

30 мая 2016 года Лето без бед и тревог

До начала лета считанные дни и некоторые школьники уже ушли на каникулы. Для тех, кто все еще сидит за партой, огнеборцы Миасса проводят уроки безопасности и экскурсии в пожарно-спасательные части.

Ни для кого не секрет, что на три летних месяца, когда родители на работе, дети предоставлены сами себе. Их безопасность в этот период подвергается особому риску. Здесь и дороги с автомобилями, и соблазн искупаться в неположенном месте, и незнакомцы, шныряющие вокруг. Именно поэтому, важно перед началом отдыха напомнить детям простые меры предосторожности.

Сотрудники 5 отряда ФПС по Челябинской области совместно с ОНД № 5 в течение всего мая выезжали в различные школы города Миасса, проводили учебные эвакуации, напоминали правила поведения при пожаре, на водоеме и в лесу.

«Для того чтобы ребенок был эмоционально готов к любой чрезвычайной ситуации, необходимо эти ситуации моделировать. Он должен сам проговаривать, что он будет делать, окажись в беде. Если ребенок волнуется даже при ответах на вопросы о безопасности – это первый тревожный звоночек. Возможно, при реальной угрозе ребенок запаникует и не сможет принять примитивные меры по спасению своей жизни» - поясняет психолог 5 отряда ФПС Татьяна Башкирцева.

Ученики 6 лицея города Миасса, которые пришли в гости к пожарным, справлялись с выдуманными чрезвычайными ситуациями на отлично, предлагали самые неожиданные пути их решения.

«Если я потеряюсь в лесу» – говорит смелый Паша – «Я на дерево залезу, чтобы увидеть, где дом и пойти туда»

«Нельзя никуда идти!» - спорит с ним Юля – «А вдруг ты еще больше потеряешься?! Нужно маме звонить!»

В 21 веке средства связи, конечно, облегчают поиски «потеряшек». Поэтому, если у ребенка есть мобильный телефон, родителям рекомендуется периодически проверят заряд аккумулятора устройства и пополнять счет сотовой связи.

«Мы охватываем большое количество школ, но каждому ребенку должного внимания уделить не можем. Не можем с каждым обсудить вопросы личной безопасности. Важно чтобы подобные беседы проходили дома, в кругу родных. Ребенок сможет раскрепоститься и поделиться своими мыслями. Пусть они будут не точными или не верными, зато родители поймут «слабые» стороны и напомнят школьнику те или иные правила» - советует младший инспектор отделения кадровой и воспитательной работы Елена Новикова.

Также огнеборцы напомнили детям, что играть вблизи водоема опасно, а купаться без родителей вовсе запрещено.

После беседы о безопасности, ребята отправились осматривать 47 пожарно-спасательную часть. Познакомились с дневальным и диспетчером, опробовали кровати в спальне, попробовали свернуть рукав, что удалось с трудом. Посетили гараж пожарной техники, узнали для чего пожарным карабин, померили боевую одежду. Посчастливилось ребятам понаблюдать за боевым выездом пожарных: во время экскурсии случился пожар в центре города. И мальчишки, и девчонки были в восторге от слаженной работы огнеборцев.

ФГКУ «5 ОФПС по Челябинской области»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 10:51 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости