Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

30 мая 2016 года Нет большей силы, чем стойкость духа добровольца!

27 мая в спорткомплексе "Мотор" в Железнодорожном районе г. Ульяновска прошел ежегодный смотр-конкурс среди общественных пожарных формирований на звание «Лучшее подразделение добровольной пожарной охраны Ульяновской области», направленный на пропаганду и популяризацию добровольчества, повышение статуса ДПО и вовлечение в ее ряды широких слоев населения.

Члены ВДПО и добровольные дружины бок о бок с профессиональными пожарными по всей стране, в том числе и в нашем регионе, сражаются с огнем, прикрывают сотни населенных пунктов, защищая людей и их дома, объекты инфраструктуры, сберегая миллионы рублей, охраняя народное хозяйство. Дружинники ВДПО - настоящие герои нашего времени.

На сегодняшний день в области создано 670 подразделений добровольной пожарной охраны общей численностью более шести тысяч человек. В том числе 95 ДПК и 575 ДПД. На вооружении ДПО находится 277 единиц пожарной техники. Это позволило увеличить долю населенных пунктов, входящих в нормативное время прибытия пожарных подразделений, и еще в 143 деревнях и селах помощь придет быстрее, около 48 тысяч ульяновцев могут чувствовать себя более безопасно.

В этом году соревнования пожарных-добровольцев приурочены к Году пожарной охраны России. Кроме того, в Ульяновской области 6 мая, ровно пять лет назад, установили праздничную дату - День добровольного пожарного. В 2011 году был принят Закон Ульяновской области "О мерах государственной поддержки общественных объединений пожарной охраны и добровольных пожарных Ульяновской области" № 170-ЗО.

В областных состязаниях приняли участие добровольные пожарные команды и дружины. Более 100 человек приехали сюда со всех районов области, чтобы совершенствовать свои навыки в пожаротушении. Кроме того, свои мастерство в пожарном деле продемонстрировали студенты ВУЗов - Педагогического и технического университетов, Сельхозакадемии, Авиационного училища гражданской авиации, Ульяновского государственного университета. В каждой команде ДПК выступили по шесть человек.

Участникам конкурса предстояло пройти эстафету, включающую в себя спасение условного пострадавшего и боевое развертывание. На первом этапе конкурса три участника каждой команды разрезали металлическую преграду гидравлическими ножницами, затем приступали к спасению условного пострадавшего: наложению фиксирующего воротника на шею, шины на ногу и на носилках доставляли в карету скорой помощи. После этого остальные участники команды переходили к боевому развёртыванию: команда из трёх человек прокладывала магистральную рукавную линию от пожарного автомобиля (дружины – от мотопомпы) и струей воды поражали мишень. Не у всех команд получалось пройти этапы быстро и без ошибок – многие получали штрафные 10 секунд за допущенные недочеты.

Лучшими из лучших по итогам конкурса среди команд стали добровольцы Майнского района, второе место отвоевала команда Карсунского района, а третье – Инзенского. Из дружин первую ступень пьедестала заняли бравые огнеборцы Базарносызганского района, чуть-чуть им уступили добровольцы Заволжского района г. Ульяновска, а Барышский район взял бронзу.

Среди добровольных пожарных дружин высших образовательных учреждений развернулась не менее жаркая борьба. Активные студенческие команды рвались к победе рьяно и не ударили в грязь лицом. За них пришли поболеть одногруппники и друзья, которые на всех этапах поддерживали ребят. Победители среди них определились следующим образом: команда Ульяновского педагогического университета вновь, как и в прошлом году, показала лучший результат, второе и третье место заняли студенты из УлГТУ и УГСХА соответственно.

А среди добровольных пожарных команд первыми стали ребята из Ульяновского госуниверситета. Будущие летчики и пилоты стали вторыми, бронза у студентов пединститута.

Церемонию награждения победителей провел главный советник управления по вопросам общественной безопасности администрации губернатора Ульяновской области Евгений Палатов совместно с заместителем начальника Управления - начальником отдела организации пожаротушения ГУ МЧС России по Ульяновской области Александром Полтавским. Поздравляя с заслуженной победой, он отметил, что добровольные пожарные – это люди, сознательно и безвозмездно отдавшие часть своего времени на защиту малой родины от огненной стихии: "Нет большей силы, чем стойкость духа добровольца! Сегодня добровольные пожарные активно участвуют в профилактических мероприятиях, проводят противопожарные инструктажи с населением, их также привлекают к работе профилактических групп муниципальных образований. Ребята неизменно показывают высокий профессиональный уровень. Мы знаем много примеров, когда добровольцы не просто хорошо справились со своей работой, а проявили мужество и героизм! И сегодня в очередной раз добровольцы подтвердили, что на них можно положиться!".

Победителей наградили кубками и грамотами, но главным призом для них стало признание и вера в то, что их работа приносит неоценимый вклад в обеспечение безопасности населения.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости