Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

30 мая 2016 года Томские пожарные приняли участие в Параде ретромобилей

Томичи и гости города смогли увидеть около пятидесяти экземпляров раритетной техники. В экспозиции были представлены и пожарные автомобили прошлых лет.

Выставка раритетной авто- и мототехники прошла накануне на нижней террасе Лагерного сада. Большой автомобильный праздник состоялся в Томске уже в седьмой раз.

Главное управление МЧС России по Томской области представило публике пять пожарных автомобилей и мотоцикл «Урал». Модель ЗИС, 1957 года выпуска, была базовой для производства большой гаммы строительной техники – кранов, самосвалов, дорожной техники, лесовозов; специальных машин – уборочных, поливомоечных, пожарных автомобилей, цистерн. Автомобили данной модели выпускались в период с 1947 по 1957 годы. Всего было выпущено более 770 тысяч экземпляров.

Пожарная автолестница ГАЗ-51А была выпущена в 1961 году. Первые опытные образцы с индексом ГАЗ-11-51 были созданы перед Великой Отечественной войной, серийное производство развернуто с 1946 года. В 1955 году был освоен модернизированный ГАЗ-51А, производившийся до 1975 года. Было выпущено почти три с половиной миллиона экземпляров всех модификаций.

Целый ряд средних и малых предприятий большинства союзных республик производил на шасси ГАЗ-51 и ГАЗ-63 множество машин специализированного и специального назначения: автобусы, автоцистерны, фургоны, пожарные машины, автовышки.

Пожарный автомобиль ГАЗ-63 был выпущен в 1957 году. На шасси ГАЗ-63 строили несколько вариантов пожарных машин, цистерны для перевозки топлива, масла и молока, ставили санитарные фургоны. Всего было произведено около 475 тысяч экземпляров всех модификаций.

Взрослые и дети смогли рассмотреть редкие автомобили вблизи и сфотографироваться на их фоне. Ребятишки с большим удовольствием забирались в кабины, чтобы почувствовать себя настоящими пожарными прошлого века.

Несмотря на то, что представленным на выставке автомобилям более 50 лет, все они добрались до места своим ходом. Кто же не смог в воскресенье побывать на Параде ретромобилей, могут посмотреть раритетную технику МЧС в музее пожарной охраны, расположенном на площади Ленина.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 12:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости