Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

30 мая 2016 года Смотр-тренировка сил экстренного реагирования пройдет в Сахалинской области

решении вопросов по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами.

31 мая, в 11.00 в селе Троицкое Анивского района (территория пожарной части 52) начнется 2-х дневная смотр-тренировка групп экстренного реагирования, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами.

Основные цели тренировки: проверка готовности сил муниципального образований для ликвидации ЧС связанных с природными пожарами, практическая отработка действий групп экстренного реагирования при ликвидации природных пожаров, и угрозе населенным пунктам, а также оказание методической помощи органам местного самоуправления и организациям в

Тренировка пройдет в несколько этапов. Первый этап двухдневной тренировки состоится для южных районов области. После смотра лесопожарных формирований и подразделений Государственной противопожарной службы, участники тренировки приступят к практической части: на местности будет проведена опашка, окарауливание, создание минерализованных полос и противопожарных разрывов, тушение условного лесного пожара имеющимися на вооружении средствами и показаны приемы защиты населенного пункта.

По аналогичному сценарию тренировка для центральных и северных районов области пройдет 2 июня.

Необходимость подобного мероприятия вызвана тем, что в последние годы в результате сухой, жаркой погоды, на территории Дальневосточного Федерального округа произошел ряд чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами с переходом на населенные пункты, расположенные в непосредственной близости от лесных массивов.

На территории Сахалинской области непосредственной угрозе воздействия лесных пожаров подвержены 37 населенных пунктов в 9 муниципальных образованиях области, с общим числом жителей до 47 тысяч человек.

Сухая погода и несоблюдение жителями правил противопожарной безопасности могут представлять угрозу как строениям, так и жизни и здоровью людей, проживающих в этих населенных пунктах. Кроме того, высока вероятность возникновения лесных пожаров в местах, прилегающих к трассам нефтегазопроводов, проходящих по территории ряда лесничеств области.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 15:07 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости