Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

30 мая 2016 года Синоптики предупреждают о возможном осложнении паводковой обстановки в регионе

Интенсивное таяние ледников в горах Алтая, а также дожди могут осложнить паводковую обстановку в регионе. специалисты предупреждает о подъеме уровня воды в реках. По данным Горно-Алтайского гидро метеоцентра в последних числах мая возможно повышение уровня воды в реках Катунь, Чарыш, Чулышман и Бия.

Прогноз синоптиков: в ближайшие дни вода будет подниматься - в республику идут теплые воздушные массы.

ЛЮДМИЛА ТЫДЫКОВА, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ГОРНО-АЛТАЙСКОГО ЦЕНТРА ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ: «С территории Казахстана будет вносится прогретый воздух, который резко повысит температурный режим. Ледники и снег начнут активно таять. И у нас есть опасения, что подтаивания и повышение температуры и осадки и могут вызвать резкий подъем уровня воды. особенно на крупных реках республики».

Как избежать чрезвычайных ситуаций - обсудили на рабочем совещании в правительстве региона. Александр Бердников поручил главам муниципальных образований держать ситуацию на контроле. Необходимо обеспечить круглосуточный мониторинг. Слаженные действия местных властей и профильных служб могут обеспечить безопасность в районах.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА: «Определить возможные зоны подтопления, реализовать круглосуточное дежурство руководящего состава на местах, по оповещению населения пройдите, чтобы не было как в прошлом году в Майме и других районах, нас не предупредили, мы бы вывели скот, имущество бы кое-какое спасли. Вопрос очень важный. Штормовое предупреждение: в РА ожидается высокая пожароопасность пятого класса. Вода - это очень страшно. Как сказал полковник Букин, вода пришла-ушла, а огонь все съедает, поэтому обращайте на это особое внимание».

Пожары и паводок, подчеркнул глава республики, это природные катаклизмы, на борьбу с которыми нужно направить все возможные силы.

Ольга Кучукова - корреспондент ГТРК "Горный Алтай"

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 09:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости