Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

30 мая 2016 года Федеральная противопожарная служба – новый вид государственной службы

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о службе в федеральной противопожарной службе.

В 2002 году пожарная охрана вошла в состав МЧС России, и до сих пор сотрудники проходили службу в соответствии с Положением о службе в органах внутренних дел РФ (дальше – Положение), утвержденным постановлением Верховного Совета РФ в декабре 1992 года. Принятый федеральный закон заменил это Положение, определив Федеральную противопожарную службу (ФПС) – как один из видов федеральной государственной службы, правовой статус сотрудника ФПС, принципы службы в ФПС и взаимосвязь службы в ФПС с другими видами государственной службы.

Значимость закона заключается в том, что он законодательно устанавливает правовое положение (статус) сотрудника, впервые определяет понятие «сотрудник ФПС» и устанавливает основные права и обязанности сотрудников, требования к служебному поведению, а также ограничения и запреты, связанные со службой в ФПС и ответственность сотрудника ФПС.

Закон регламентирует вопросы поступления граждан на службу в федеральную противопожарную службу (ФПС), ее прохождения и прекращения, устанавливает специальные звания сотрудников федеральной противопожарной службы (ФПС) и сроки выслуги в присвоенных специальных званиях. Федеральным законом предусматриваются общие квалификационные требования к должностям сотрудников, в том числе требования к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в ФПС, и действующих сотрудников в зависимости от особенностей прохождения службы на отдельных должностях.

Нормативный правовой акт устанавливает конкурсный порядок отбора кандидатур на замещение отдельных должностей, возможность ротации определенных категорий сотрудников, а также порядок урегулирования конфликта интересов, антикоррупционные и другие правовые механизмы. Кроме того закон предоставляет права сотрудникам ФПС на социальные гарантии, дает возможность каждому проявить свои способности и реализовать себя на поприще спасения и обеспечения пожарной безопасности. Определены гарантии по оплате труда, жилищному, медицинскому и санаторно-курортному обеспечению. Установлены страховые гарантии и порядок выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей. Закон определяет социальные гарантии лицам, увольняемым со службы в ФПС, порядок и условия вещевого и продовольственного обеспечения, а также право на пенсионное обеспечение за службу

Законом устанавливается обязательность служебных отношений на контрактной основе, вводится понятие «контракт», определяются формы и сроки его действия, регламентируются вопросы испытания при поступлении на службу в ФПС, перевод на другую должность или изменения существенных условий контракта, устанавливается исчерпывающий перечень оснований прекращения контракта либо его расторжения, а также перечень оснований увольнения сотрудников со службы.

Принятым федеральным законом определяется порядок применения мер поощрения, наложения на сотрудников дисциплинарных взысканий, в том числе за совершение коррупционных правонарушений, организации служебных проверок, проведения аттестации сотрудников. Закон регламентирует вопросы служебного времени и времени отдыха сотрудников, условия установления ненормированного служебного дня, а также обеспечивается единый подход к установлению продолжительности отпусков. Вводится должностной регламент (должностная инструкция), в соответствии с которой будет осуществляться профессиональная служебная деятельность сотрудника и будут определяться его должностные обязанности, права и другие характеристики служебной деятельности.

Принятый федеральный закон будет способствовать созданию условий для развития высокопрофессионального кадрового корпуса федеральной противопожарной службы.

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 09:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости