Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

29 мая 2016 года Знаете ли вы, что…

…всемирно известный писатель панически боялся пожаров.

Датский писатель-сказочник Ханс Кристиан Андерсен имел множество фобий, в том числе самых странных. Андерсен боялся отравления, ограбления и сумасшествия; собак и потери паспорта; тревожился, что не так заклеил и неправильно надписал конверт; неделями переживал, что переплатил за билет или книгу. В числе прочих страхов у него была и боязнь погибнуть в огне – он всегда возил с собой верёвку, чтобы в случае пожара вылезти в окно.

…Рональд Рейган в молодости подрабатывал спасателем на пляже и спас 77(!) человек.

33-й губернатор штата Калифорния (1967-1975) и 40-й президент США (1981-1989) в молодости работал в качестве спасателя в Лоуэлл-Парк на реке Рок-ривер. За 7 сезонов, начиная с 1926 года, им было спасено 77 утопающих, чем Рейган гордился всю свою жизнь.

…противопожарным разрывам уделяли внимание и в Древнем Риме.

В Вечном городе в целях пожарной безопасности «было воспрещено сооружать дома с общими стенами, но всякому зданию надлежало быть наглухо отгороженным от соседнего» (Тацит). Уже тогда римляне строили многоэтажные жилые дома. Тысячи подобных четырёх-шестиэтажек с квартирами насчитывалось в античном Риме. Инсулы строились во всех крупных городах империи.

…страшнейший пожар в Вене оставил равнодушным композитора Рихарда Вагнера.

Главные врагами Вагнера в музыке были Мейербер и Оффенбах. Неприязнь к последнему была столь сильна, что в последний год жизни Вагнер так отозвался на пожар оперного театра в Вене, где на представлении «Сказок Гофмана» погибло около 400(!) человек: «Люди на таком спектакле – самый пустой народ… Если столько-то светских людей гибнет во время представления оперетты Оффенбаха, в которой нет и малейшего намёка на нравственное величие, – тут я совершенно равнодушен».

__________

Та́цит Пу́блий Корне́лий (ок. 55 – ок. 120 гг. н. э.) – древнеримский историк, один из самых известных писателей античности.

И́нсула – в архитектуре Древнего Рима – многоэтажный жилой дом с комнатами и квартирами, предназначенными для сдачи внаём.

Пожар оперного театра в Вене – Рингтеатр, построенный между 1872 и 1874 годами, был полностью уничтожен пожаром. Учитывая то, что место, отведённое под строительство театра, было небольшим, а сам театр должен был вмещать до 1700 зрителей, архитектор был вынужден увеличивать высоту здания, что, в конце концов, имело катастрофические последствия. 8 декабря 1881 года начался пожар – вскоре после представления «Les contes d’Hoffmann». Огонь полностью уничтожил здание и стал причиной смерти по меньшей мере 384 человек (согласно официальным данным). Называется также цифра в 479 человек, и даже около 900!

Уже в следующем году был принят новый закон об оснащении театров противопожарными средствами и проведении противопожарных мероприятий, к которым относились установки противопожарных занавесов, дверей, открывающихся наружу, а также повышение огнестойкости зданий.

Подготовил

Михаил Растопчин

Фото из открытых источников

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:29 14:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости