Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

29 мая 2016 года Паводковая обстановка на территории Республики Саха (Якутия) на 18.00 (якт) 29 мая 2016 года

На реке Лена: нижняя кромка ледохода наблюдается у н.п. Кюсюр Булунского района, густой ледоход, уровень воды составляет 2005 см, при критическом 2910 см.

Верхняя кромка – на 50 км ниже н.п. Джарджан Жиганского района, наблюдается густой ледоход, уровень воды составляет 1462 см.

Протяженность ледохода составляет 255 км. За сутки ледоход продвинулся на 110 км.

На реке Колыма: нижняя кромка ледохода наблюдается у н.п. Черский Нижнеколымского района, редкий ледоход, уровень воды составляет 403 см, при критическом 600 см.

Верхняя кромка – на 100 км ниже н.п. Колымское наблюдается средний ледоход, уровень воды у н.п. Колымское 808 см.

Протяженность ледохода составляет 77 км. За сутки ледоход продвинулся на 50 км.

- у н.п. Походск уровень воды составляет 174 см,при критическом 260 см, подвижка льда.

На реке Яна: нижняя кромка ледохода наблюдается на 30 км выше г.п. Юбилейная (н.п. Казачье) Усть-Янского района, густой ледоход.

- у г.п. Юбилейная уровень воды составляет 690 см, при критическом 1200 см, лед подняло.

Верхняя кромка – в районе н.п. Усть-Куйга Усть-Янского районов, уровень воды составляет 852 см, при критическом 1200 см, средний ледоход.

Протяженность ледохода составляет 171 км. За сутки ледоход не продвинулся.

На реке Индигирка: нижняя кромка ледохода наблюдается на 50 ниже н.п. Белая Гора Абыйского района, густой ледоход, уровень воды составляет 876 см, при критическом 1202 см.

Верхняя кромка – на 100 км выше н.п. Белая Гора, редкий ледоход.

Протяженность ледохода составляет 150 км. За сутки ледоход продвинулся на 50 км.

В целях контроля над мероприятиями по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод и мониторингу гидрологической обстановки на реках республики работают оперативные группы Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) в г. Якутске и Нижнеколымском районе.

На базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления организовано дежурство межведомственной рабочей группы по планированию противопаводковых мероприятий и отслеживанию прохождения весеннего половодья. Также организована работа оперативных штабов в муниципальных образованиях республики.

Паводковая обстановка в Якутии находится на контроле Правительства республики и Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям Нижнеколымского, Булунского, Усть-Янского, Абыйского районов с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на заранее отведенные возвышенные участки, собрать документы, предметы первой необходимости и следить за уровнями реки и сообщениями местных властей.

Также Главное управление МЧС России по РС (Я) рекомендует жителям республики воздержаться от выхода в пойменные места в период прохождения ледохода.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:29 17:23 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости