Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

29 мая 2016 года Осторожно, клещи!

Чем теплее становятся дни, тем сильнее в нас пробуждается желание пообщаться с природой, выехать за город, подышать свежим воздухом. Все бы хорошо, но, к сожалению, и там нас подстерегают ряд опасностей. И одна из них - клещ.

В период массовой активности клещей (с апреля до конца июня, с пиком в мае, затем медленный спад до конца августа) необходимо проявлять осторожность особенно, когда находитесь за городом на отдыхе, рыбалке, на сельскохозяйственных работах, при прямом контакте с животными: дойке коров, стрижке овец, уходом за скотом.

Учреждениями Роспотребнадзора по Астраханской области проводится мониторинг заболеваемости Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ), обращаемостью населения в лечебно-профилактические учреждения по поводу укусов клещей, а также проведением комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваний КГЛ.

Исследование природного очага КГЛ, проводимое Астраханской противочумной станцией и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области» подтверждает сохраняющуюся активность клещей и риск заражения населения Астраханской области данной инфекцией.

К заражению КГЛ восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с сельским хозяйством - работники ферм, овощеводы, туристы и др. Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках.

Уберечь себя от контакта с клещом возможно при использовании отпугивающих репеллентов в виде мелков, аэрозолей для обработки одежды, которая должна быть заправлена одна в другую, не оставляя возможности заползти клещу на открытые участки тела снизу вверх. Важно каждые 1,5-2,0 часа проводить самоосмотр и взаимоосмотр открытых участков тела, обращая внимание на подмышечные и паховые впадины, затылочную часть головы, область спины, живота. Обнаруженного клеща удаляют с помощью петли из нитки, затянутой на клеще как можно ближе к кожному покрову, или руками защищёнными резиновыми перчатками. Снятого клеща поместить в стеклянную посуду с крышкой. В случае отрыва хоботка он удаляется как обычная заноза. Место присасывания обработать йодом или спиртосодержащим раствором.

Удаленного клеща поместить в плотно закрывающийся флакончик и доставить в лабораторию по обеспечению эпиднадзора за особо-опасными инфекциями по адресу: ул. Н. Островского 138 для определения видовой принадлежности и получения необходимой консультации. В случае отсутствия возможности для самостоятельного удаления клеща обращайтесь в ЛПУ по месту жительства, в выходные, праздничные дни в приёмное отделение ГБУЗ АО «Областная инфекционная клиническая больница им. АМ. Ничоги», в травматологический пункт по ул. Кубанская,1(на территории ГБУЗ АО «ГКБ №2 имени братьев Губиных»). Своевременное обращение – это гарантия безопасности.

Уважаемые отдыхающие! Наслаждайтесь нашей природой, но не забывайте, что соблюдение правил безопасности, это лучшее завершение любого отдыха. Будьте здоровы!

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:29 12:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости