Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

29 мая 2016 года В течение двух дней вуктыльские школьники учились противопожарному делу

В Год пожарной охраны России, на базе 24-ой пожарно-спасательной части прошли учебные полевые сборы учащихся 10-х классов города Вуктыла. В течение двух дней школьники обучались противопожарному делу.

За два дня сотрудники 24-ой пожарно-спасательной части рассказали подросткам об истории становления пожарной охраны в России и Коми. Специалисты МЧС показали музей пожарно-спасательной части, в котором хранятся исторические экспонаты, собранные сотрудниками подразделения в разные годы.

После небольшого экскурса в историю ребята познакомились с пожарно-спасательной техникой, стоящей на вооружении огнеборцев. Школьники узнали, что пожарная машина вмещает в себя более двух тонн воды, которой хватает в среднем на 5 минут тушения пожара. Если этого количества воды для тушения пожара не хватило, огнеборцы становятся на пожарный гидрант.

Также в ходе сборов учащиеся познакомились с защитной одеждой пожарных и спасателей. Мальчишки воспользовались возможностью примерить на себя лёгкий защитный костюм Л-1 и боевую одежду пожарного, а также включиться в приборы защиты органов дыхания.

«Полностью снаряжение для борьбы с огнем весит порядка 40 килограммов. Самые тяжелые элементы – дыхательный аппарат, боевая одежда и лом. Верхний слой «боёвки», устойчив к воздействию открытого пламени в течение 15 секунд, и выдерживает краткосрочный контакт с предметами, нагретыми до +400ºС», - отметил начальник 24-ой пожарно-спасательной части Андрей Крайник.

В завершении сборов огнеборцы устроили показательное выступление, в котором показали, как проводится боевое развертывание.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:29 10:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости