Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

29 мая 2016 года Берегите лес от пожара!

Лес – место отдыха, источник здоровья, бодрости, радости жизни. К сожалению, в последние годы от небрежного обращения с огнём участились пожары в лесу.

Когда происходит пожар в природных условиях: горит лес, торфяник, охватывая огнём огромные площади, — это страшно. В основном причиной возникновения пожара является так называемый человеческий фактор – неосторожное обращение с огнём. Виновниками бывают чаще всего рыбаки, туристы, дачники, посещающие лес в поисках грибов и ягод. Причиной пожара могут стать непотушенный костёр, горящая спичка, окурок, брошенный на сухую подстилку из листьев или торф.

Пожары могут вызывать возгорания зданий в населённых пунктах, деревянных мостов, линий электропередачи и связи на деревянных столбах. Наиболее часто в лесных массивах возникают низовые пожары, при которых выгорают лесная подстилка, подрост и подлесок, травянисто – кустарничковый покров, валежник, корневища деревьев. В засушливый период при ветре могут возникать верховые пожары, при которых огонь распространяется также и по кронам деревьев, преимущественно хвойных пород. Скорость распространения низового пожара от 0,1 до 3 метров в минуту, а верхового – до 100 метров в минуту по направлению ветра.

Если вы оказались вблизи очага пожара в лесу или на торфянике, и у вас нет возможности своими силами справиться с огнем, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны. Организуйте их выход на дорогу или просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоёма, в поле. Выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно к направлению движения огня. Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоём или накройтесь мокрой одеждой. Выйдя на открытое пространство или поляну, дышите воздухом возле земли – там он менее задымлён, рот и нос при этом прикройте ватно-марлевой повязкой или тряпкой.

При первой возможности сообщите о месте, размерах и характере пожара по номеру 112.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:29 10:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости